Заксобрание одобрило поправки в закон о муниципальных выборах

Заксобрание одобрило поправки в закон о муниципальных выборах

Благодаря новым поправкам, члены Общественной палаты теперь смогут наблюдать за выборами.

Сегодня, 22 мая на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли в третьем, окончательном чтении поправки в закон о муниципальных выборах. Городской закон привели в соответствие с федеральным законодательством. Согласно поправкам, теперь члены Общественной палаты смогут быть наблюдателями на выборах, как муниципальных, так и государственных.

Еще одно изменение — избирательный фонд кандидатов в муниципальные депутаты увеличили до 1 млн руб., также разрешено увеличить перечисления на их счета. Помимо этого, городское правительство обязано обеспечить инвалидам возможность принять участие в голосовании. При этом во фракции «Единая Россия» отклонили инициативу «Справедливой России» об отмене выдачи открепительных талонов.

В конце апреля глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова попросила региональные власти внести поправки в местные законы о выборах и понизить муниципальные фильтры. В Санкт-Петербурге она попросила понизить муниципальный фильтр до 6%, но на сет этого подвижек не наблюдается.

22.05.2019 - 11:27
Просморено: 240

Читают сейчас

Яндекс.Метрика