Школы по изучению иностранных языков в Петербурге возвращаются в оффлайн

Школы по изучению иностранных языков в Петербурге возвращаются в оффлайн

Пандемия оставила свой отпечаток в привычной образовательной среде, но изменения все еще продолжаются.

В связи с затяжной пандемией почти все школы иностранных языков ушли в онлайн. Учебный процесс столкнулся со множеством трудностей. Большая часть образовательных заведений не обеспечивали необходимые карантинные рекомендации. Проверка соблюдения масочного режима и регулярная санитарная обработка не смогли снизить риск распространения заболеваний, поэтому учреждения по изучению иностранных языков были вынуждены уйти на удаленное обучение. На сегодняшний день пик заболеваний миновал, школы возвращаются к привычному режиму работы.

Сложности в онлайн обучении

Несмотря на удобство и рентабельность дистанционного формата некоторые ученики столкнулись с целым рядом проблем. Не все смогли адаптироваться и самоорганизоваться, обеспечить процесс техническими средствами. Большая часть учащихся не в состоянии настроить микрофон, камеру или не умеет пользоваться основными инструментами MS Word и PowerPoint. Использование необходимых приложений и редакторов, эксплуатация нескольких браузеров одновременно поставили в тупик немало учеников. В домашней обстановке сложно настроится на серьезный лад, присутствует чувство бесконечности времени. Процесс обучения онлайн требует дисциплины, внимательности и личной эффективности, поясняет преподаватель школы английского языка Chicaga в Санкт-Петербурге. При стационарном обучении вышеперечисленные факторы теряют актуальность.

Онлайн или оффлайн изучение иностранного языка

Специалисты утверждают, что к концу года количество желающих обучаться дистанционно сократится до 50%. В этой сфере останутся желающие совмещать образование с работой и те, кто повышает таким образом свою квалификацию. В онлайн обучении видят преимущества те, кто ценит время и не желает тратить его на поездки по учебным заданиям. Оффлайн обучение отличается тем, что:

  • осуществляется контроль со стороны преподавателей;
  • выдается официальный документ об образовании;
  • присутствует социализация и «живое» общение;
  • есть возможность реального диалога с преподавателем.

Онлайн образование отличается своими преимуществами: экономией времени, разнообразными предложениями и существенно низкой ценой. Последнее зачастую связано с тем, что качество такого обучения значительно ниже. Курсы английского языка для детей никогда не были дешевыми, и вот вдруг они стали сильно доступнее финансово, но эффектвиность совсем не та уже по отзывам.

Заключение

Каждый выбирает самостоятельно, в каком формате ему учиться. Пандемия научила большое количество людей получать образование удаленно, но сторонники классического способа останутся и сделают свой выбор. Всегда будут существовать два типа людей: высокоорганизованные, мотивированные ученики и те, кто не может обучаться дома.

07.07.2022 - 19:48
Просморено: 294

Читают сейчас

Яндекс.Метрика