Как выбрать диван для гостиной?

Как выбрать диван для гостиной?

Отдыхать в гостиной - приятная традиция, но качество такого отдыха напрямую зависит от дивана, который вы поставите в гостиной. В вопросе правильного выбора дивана разбирался 78news с экспертами рынка корпусной мебели.

Современные гостиные часто становятся не просто зоной отдыха и комфорта, уютным уголком для вечернего просмотра телевизора или чтения, территорией для воскресных игр в кругу семьи. Они также сочетаются в себе роль спальни, кухни, кабинета, места для приема гостей. Независимо от типа гостиной комнаты центром внимания в ней является диван.

Правила, которые помогут при выборе дивана для гостиной:

  1. Диван – это часть интерьера, он не может существовать сам по себе и всегда окружен другими предметами. Важно правильно выстроить композицию, соблюдая стиль комнаты или квартиры, баланс цвета, принтов, декора. Чтобы оживить интерьер можно выбрать яркий контрастный предмет мебели. А если в гостиной уже присутствует 1 - 2 цветовых акцента, то стоит присмотреться к нейтральным диванам.
  2. На гармоничность и завершенность интерьера влияют размеры мягкой мебели. Диван должен быть пропорционален пространству, в котором он располагается. Малогабаритная тахта или софа в большом зале (площадью 18 - 20 кв. м) будет смотреться одиноко и тоскливо. Напротив, большой угловой диван с баром или островом в ограниченном пространстве (площадью 10 - 15 кв. м) будет выглядеть весьма громоздко.
  3. Функциональность и эстетика не всегда сочетаются в понравившейся модели и часто затормаживают процесс выбора. Если речь идет о диван-кровати, то в таком случае стоит отдать предпочтение функциональности. А если диван – это украшение гостиной для встречи гостей, семейных праздников, то лучше выбрать модный дизайнерский объект.

Существует 8 критериев выбора дивана – это цвет, форма, размер, каркас, наполнение, обивка, механизм трансформации, декоративные элементы. Рассмотрим их на примере выбора спального дивана.

Диван для сна должен отвечать особым требованиям:

  • полноценное ровное спальное место размером минимум 80 х 200 см для одного взрослого человека и 150 х 200 см для двоих;
  • надежная конструкция, ведь его придется раскладывать и собирать обратно ежедневно;
  • удобный механизм раскладывания (лучше всего подойдет евро-книжка или аккордеон);
  • комфортное наполнение, предпочтительнее – независимый пружинный блок;
  • декоративные элементы – отсутствие подушек, иначе придется постоянно тратить время на их перемещение в бельевой ящик, а также наличие мягких подлокотников и спинки, с которыми человек будет соприкасаться во время сна, не боясь удариться.

Покупка дивана – важный и ответственный шаг. Важно заранее подготовиться к нему и не ошибиться с выбором. Лучший диван – это тот, который соответствует потребностям и ожиданиям человека, прослужит ему долгие годы, будет ежедневно дарить комфорт, уют и наслаждение.

24.12.2021 - 14:39
Просморено: 194

Читают сейчас

Яндекс.Метрика