В Исаакиевском соборе исполнили песню об атомной бомбардировке США

В Исаакиевском соборе исполнили песню об атомной бомбардировке США

23 февраля хор в Исакиевском соборе исполнил песню об атомной бомбардировке.

Концертный хор Санкт-Петербурга, выступая на праздничном концерте 23 февраля в Исаакиевском соборе, исполнил песню об атомной бомбардировке США. Автор песни «На подводной лодочке, или о зарплате военнослужащих» Андрей Козловский написал ее в 80-е годы.

Песня содержит описание подготовки к бомбардировке: «На подводной лодочке с атомным моторчиком да с десятком бомбочек под сотню мегатонн пересек Атлантику и зову наводчика: „Наводи, говорю, — Петров, на город Вашингтон!“» Также в ней есть такие слова: «ты прости, Америка, хорошая Америка, но пять сотен лет назад тебя открыли зря». Песня прозвучала после основной программы выступления, в которой хор исполнял песни Владимира Высоцкого, Александры Пахмутовой и других авторов. Хор выложил запись концерта на своей странице «ВКонтакте». На стене официального сообщества также появился комментарий хора: «песни, которые мы поем — это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то ещё конъюнктуры». Исполнители посоветовали недовольным выбором песни «приходить на концерты», а не «заниматься политиканством».

Руководство Исаакиевского собора не согласовывало песню об атомной бомбардировке США, которую исполнил Концертный хор. «Данная композиция была исполнена на бис. Мы сами немного в шоке от выбора художественного руководителя хора," - заявили в пресс-службе Исаакиевского собора. Тем не менее песня «Ты прости, Америка, хорошая Америка, но пять сотен лет назад тебя открыли зря» не была указана в репертуаре.
 
26.02.2019 - 15:30
Просморено: 395

Читают сейчас

Яндекс.Метрика