Реновация хрущевок в Санкт-Петербурге в 2021 году

Реновация хрущевок в Санкт-Петербурге в 2021 году

Для каждого исторического города программа реновации является острым вопросом, особенно вопрос актуален в Петербурге, поэтому 78news подготовили материалы по текущей ситуации.

Компания «СПб Реновация», ведущая работы по сносу аварийного жилья в Петербурге, недавно завершила снос всех проблемных домов квартала Колпино 10. Последние четыре дома, предназначенные под снос, находились на ул. Ленина и ул. Павловской. На освободившихся участках будут возведены современные дома средней и большой этажности в рамках ЖК «Астрид» и новый детский сад.

Демонтаж домов в Колпино 10 начался в середине лета. За это время компания снесла 22 дома и приступила к строительству новых. Все 22 старых дома представляли собой ветхие двухэтажные строения, построенные в 50-х годах минувшего века. Общие расходы компании на расселение жильцов этих домов составили 455 млн рублей.

Вместо снесенных домов компания возводит жилой комплекс «Астрид». Дома первой и второй очереди ЖК «Астрид» полностью возведены. Дома третьей очереди находятся в процессе достройки. По сообщениям представителей компании, Колпино 10 уже второй квартал, где «СПб Реновация» полностью завершила весь запланированный снос аварийных домов. Первым был квартал Малая Охта 16, где были расселены 130 семей. Компания потратила на расселение ветхого жилья в этом районе 832,5 млн рублей.

 

Зачем нужна программа реновации?

Программа, призванная улучшить жизнь петербуржцев, живущих в аварийных домах, действует уже 13 лет. За это время было снесено много домов старой малоэтажной застройки, а вместо них возведены современные высотные многоквартирники. Как правило жители получают новые квартиры в том же районе, а площадь их новых жилищ не меньше, чем в их прежнем жилье.

Помимо жилых домов по программе обновляют инженерные коммуникации, строят дороги, а также возводят объекты социального и культурного значения (детские сады, школы, больницы, спортивные комплексы).

Реновация жилья выгодна и жильцам проблемных домов, и самому городу. Программа решает целый ряд накопившихся проблем:

- жильцы предназначенных к сносу домов получают новое, современное жилье;

- обновляется инфраструктура городских районов, их внешний вид становится более современным;

- городские врасти избавляются от проблем с ремонтом аварийных домов;

- новые районы привлекают инвесторов, строящих культурные и развлекательные объекты, обеспечивающие досуг горожан.

 

История программы

История программы реновации в Петербурге началась в мае 2008 года, когда был принят соответствующий закон. За это время программа охватила различные районы города, в которых имелись аварийные строения середины прошлого века. «СПб Реновация», выигравшая торги на снос 22 кварталов в разных районах города, уже построила 1 млн кв. метров жилья. На стадии строительства находится еще около 90 тыс. кв. метров.

Стоит отметить, что темпы сноса старых и возведения новых домов серьезно отстают от запланированных. Старт сноса задержался на несколько лет, потому договор с «СПб Реновация» продлили до 2029 года. Выполнению планов мешали разные факторы, среди которых конфликты с жильцами, изменение генплана города и нехватка свободных участков под новое строительство.

В отличие от Москвы, где реновация проводится за счет бюджета, в Петербурге опираются только на средства инвесторов. В основном в северной столице сносят дома первых массовых серий 1958-1970 гг. (так называемые «хрущевки»), большая часть которых давно не соответствуют современным нормам жилищного строительства, неудобны для проживания и попросту опасны ввиду крайней аварийности. По обновленной программе реновации в текущем десятилетии должно быть снесено более тысячи таких домов в Кировском, Курортном и Московском районах города.

04.10.2021 - 13:06
Просморено: 755

Читают сейчас

Яндекс.Метрика