Сертификат экологической безопасности (экологический сертификат)

Сертификат экологической безопасности (экологический сертификат)

Специалисты ТЕСТ ПЕТЕРБУРГа подготовили справочную информацию про сертификат эко безопасности.

В последнее время большую популярность обрела тема экологичного потребления. Люди всё больше задумываются о сохранении ресурсов, интересуются способами переработки продукции. Таким образом вопрос экологической безопасности встает и перед производителями продукции.

Что такое сертификат экологической безопасности?

Так называемый «Экологический сертификат» представляет собой добровольный сертификат, выпущенный на официальном бланке аккредитованного органа по сертификации. Данный документ подтверждает, что продукция соответствует требованиям в области экологической безопасности.

Требования по экобезопасности могут быть отражены в технических условиях производителя продукции, также может быть подтверждено соответствие общим национальным стандартам, или разработанным стандартам, например, ГОСТ СТО-ЭКО.01-2019.

Кто может получить сертификат экобезопасности?

Получателем может выступать любое заинтересованное юридическое лицо (в том числе ИП), будь то производитель или просто поставщик продукции. Бланк сертификата содержит графы «Изготовитель» и «Заявитель», а это означает, что есть возможность указать разные юр. лица, например, для случаев, когда сам производитель не получал документы в области экологической безопасности.

Как распознать экологически безопасную продукцию?

Вместе с сертификатом, как правило, выдается «Разрешение на применение знака» (при условии наличия знака в принципе). После оформления экологического сертификата производитель продукции вправе наносить на неё знак соответствия. Как правило, знак представляет собой сочетание слова «ЭКО» и различные варианты изображения природного характера. Знак разрабатывает и утверждаем орган, регистрирующий систему сертификации.

Как оформить экологический сертификат?

Как и любой разрешительный документ, сертификат экологической безопасности оформляется на основании протокола испытаний. Это документ, в котором отражены показатели безопасности и их значения для конкретной продукции, средства измерений, условия и методики проведения испытаний. Протокол составляет испытательная лаборатория.

Чтобы оформить указанный комплект документов, потребуется подготовить ряд документов.

  • заявка на сертификацию
  • уставные документы (ИНН, ОГРН, Устав)
  • нормативно-техническая документация (ГОСТ/ ТУ, паспорта, инструкции)
  • обязательная разрешительная документация на продукции (если установлено НПА)

Специалисты нашего центра «Тест Петербург Сертификация» помогу подготовить заявку и доработать документации при необходимости. Оставить заявку можно на нашем сайте или по телефону +7 (812) 425-01-17.

02.04.2021 - 09:14
Просморено: 386

Читают сейчас

Яндекс.Метрика