Фрикционные материалы - как выбрать под свои задачи

Фрикционные материалы - как выбрать под свои задачи

Разница не только в ценах, о том как обстоят дела на рынке фрикционных материалов разбирался 78news.

Ретинакс и Трибонит - российские и украинские фрикционные материалы, известные еще со времен СССР. Имеют уникальные составы и выпускаются в виде листов, дисков и секторов.

Листовой ретинакс произведен в 1994 году в России для оснащения тормозных узлов. Изготавливается методом горячего прессования. Состоит из асбестового наполнителя, барита, пластификатора, латунной проволоки и стружки.

Листовой трибонит изготовлен в 1980 году. Используется для производства фрикционных элементов тормозных систем. В его состав входит каучук, смола, вулканизаторы, сурик, пластификатор, асбест.

Недостатки ретинакса и трибонита

  • В состав обоих материалов входит асбест, а это значит, что при обработке он будет выделять в воздух бакелитовую пыль. Это вредно для здоровья. При работе с фрикционными материалами контролируйте уровень предельно допустимой концентрации;
  • Большое количество листового брака. Это свидетельствует о нарушениях в технологическом процессе, что ухудшает эксплуатацию. Все это может привести к поломке оборудования;
  • Фальсификация. На современном рынке фрикционных материалов все чащи стали встречаться подделки, будьте осторожны. Технология изготовления и без этого далека от идеальной. Сейчас же там нередко встречаются дополнительные примеси непонятного происхождения.

Фрикционный материал Frenos Sauleda

Frenos Sauleda - испанский производитель современных фрикционных материалов. Большим преимуществом марки является то, что продукция не содержит в своем составе вредный асбест, что делает его использование полностью безопасным для вашего здоровья. Все материалы проходят строгий контроль качества и производятся только в Испании.

Уникальная технология обработки Frenos Sauleda позволяет повысить физико-механические свойства. Это увеличивает безопасность использования, делают изделия вибротермопрочными, надежными и с широким спектром применения. Отлично подходит для всех сфер машиностроения. Стоит отметить, что у Frenos Sauleda есть 37 фрикционных материалов под разные задачи.

Frenos Sauleda - испанский завод-изготовитель, выпускающий высококачественную продукцию с отличными эксплуатационными характеристиками. Это большой ассортимент фрикционных материалов, качество и длительный срок службы. Это всемирно известный бренд, продукцией которого пользуются во всех европейских странах.

06.06.2022 - 11:17
Просморено: 2459

Читают сейчас

Яндекс.Метрика