Тюнинг автомобиля: что пользуется популярностью сейчас

Тюнинг автомобиля: что пользуется популярностью сейчас

Автотюнинг был всегда, и вряд-ли исчезнет в будущем, но какие-то направления становятся популярнее, а какие-то уходят в небытие.

Количество автомобилей на планете постоянно растет, и на сегодняшний день точное их количество назвать вряд ли представляется возможным, лишь известно, что их уже более 1 миллиарда. Так как развитие автоиндустрии начиналось еще с 19 века (первое авто на газовом двигателе было разработано еще в 1807 году французским изобретателем Франсуа Исааком де Ривазом незадолго до вторжения Наполеона в Россию), то не стоит удивляться ее прогрессу. С этого времени количество людей, которые работали в отрасли автомобилестроения постоянно росло, появлялись новые модели, конструкции, технологии и новые направления ее развития, такие, например, как автомобильный тюнинг.

В переводе с английского, слово тюнинг означает доработку и настройку. Применительно к автомобилям, автотюнинг также означает процесс доработки авто, связанный с изменением различных заводских характеристик авто и усовершенствования его внешнего вида.

Долгое время автомобильный тюнинг развивался как отдельная отрасль более малого бизнеса, которому не интересно было конкурировать с мощным автопромом, выпускающим крупные партии типовых авто, и благодаря ему мы сегодня можем наблюдать высокое разнообразие видов и форм у современных авто.

В начале 20 века благодаря развитию автотюнинга начали появляться первые гоночные авто, производством которых автопром не занимался, а количество людей, кто интересовался и даже принимал участие в автогонках, стремительно росло. Именно тогда начали появляться производители гоночных спойлеров, бамперов и других отдельных кузовных элементов, которыми можно было оснащать типовые авто для придания им совершенно невообразимых гоночных характеристик.

Впоследствии начала активно развиваться и рекламная индустрия и стало очень модным оклеивать гоночные и коммерческие авто виниловой пленкой с рекламой известных компаний, спонсоров и просто для их более привлекательного внешнего вида. И это также является одним из направлений тюнинга, т.к. авто полностью меняет свой облик.

Какие направления автотюнинга наиболее популярны в наши дни в России?

  • Аэрография – это целое направление изобразительного искусства связанное с применением пневматических устройств (аэрографов), разбрызгивающих краску. С помощью аэрографии специалисты способны создавать совершенно впечатляющие и уникальные художественные работы на сложных поверхностям, таких как кузов авто или мотоцикла, фюзеляж самолета, а также предметах жилой обстановки.
  • Офф-роад – улучшение внедорожных качеств авто и приспосабливание их к езде по нестандартным трассам (установка лебедок, кенгурятников, верхних багажников, нестандартных колес, шноркельных систем и т.д.).
  • Стайлинг (стилизация). Долгое время стайлингом еще во времена СССР занимались небольшие фирмы, готовившие автомобили на экспорт. Они изменяли салон авто, меняли его внутреннюю отделку и обивку на более дорогую (алькантара, кожа), устанавливали дополнительные детали на кузов (спойлеры, бампера и т.д.), что позволяло более выгодно позиционировать на экспортном рынке отечественные авто и выгодно продавать их. Сегодня это направление также существует, но оно переросло во многие другие вариации, такие как:
    • Стэнс – изменение посадки кузова с модернизацией элементов подвески.
    • Блан – общая модернизация облика (тонировка, модернизация подвески, ксенон, хромированные диски и др.)
    • Боевая классика – адаптация заднеприводных ВАЗ для соревнований по дрифту и т.д.

К другим популярным видам автотюнинга относятся тюнинг двигателя (форсирование мотора с целью увеличения его мощности), тюнинг трансмиссии, подвески, тормозов, салона, использование нитро для авто, чип-тюнинг, с которыми лучше всего знакомиться визуально в период проведения специальных шоу и тематических выставок, регулярно устраиваемых во многих крупных городах.

12.10.2020 - 08:12
Просморено: 441

Читают сейчас

Яндекс.Метрика