Изменения в ПДД касательно ДТП в 2015

Изменения в ПДД касательно ДТП в 2015

Новые поправки в правила дорожного движения вступают в силу с 1 июля 2015 года на всей территории Российской Федерации. Одно из важных изменений - действия водителей, участников ДТП. Теперь водители обязаны самостоятельно, не дожидаясь приезда сотрудников дорожной инспекции, зафиксировать происшествие, либо на бумаге либо с использованием технических средств фото и видео фиксации.

За нарушение этого правила может быть наложен штраф в размере от 1000 рублей. На данный момент какого либо временного регламента, регулирующего временные рамки оформления ДТП, нет. В законе только описано, что убирать автомобили владельцы обязаны после оформления происшествия.

Ответственности за отсутствие у водителей бумаги, ручки, фотоаппарата не предусмотренно. На вопрос инспектора: "Почему вы не убрали транспортные средства с места ДТП?" можно смело отвечать что отсутствует техническая возможность для фиксации и вы ждете когда такая возможность появится, то есть когда вам привезут бумагу, карандаш и фотоаппарат с видеокамерой. В данном случае сотрудник ДПС не вправе наложить штраф, но вправе вынести устное предупреждение.

02 Jul, 2015 - 10: 53
Поделиться: