Безопасность на дорогах: какие поломки авто могут привести к аварии

Безопасность на дорогах: какие поломки авто могут привести к аварии

Какие поломки автомобиля могут привести к аварии во время движения и как их избежать.

Автомобиль – сложное техустройство, состоящее из многих взаимосвязанных узлов и агрегатов. Пытаясь сэкономить, многие водители, даже зная о неисправностях своего «железного коня», откладывают их исправление. Такой подход часто приводит к неприятным ситуациям на дороге или даже к аварии.

Вот топ-5 поломок, при которых категорически нельзя эксплуатировать авто:

Обрыв цепи/ремня ГРМ в двигателе

Одна из самых страшных поломок, которая не только может привести к ДТП, но и потребует впоследствии серьезных затрат на ремонт. Обрыв ремня или цепи в газово-распределительном механизме приводит к повреждениям поршневого и клапанных механизмов. Мотор просто перестает работать, выключается вся электроника, машина глохнет. На больших скоростях это чревато серьезной аварией. При такой поломке завести авто уже невозможно.

Неисправность шаровых опор

Если шаровые чересчур изношены, их может просто вырвать на ходу из посадочного места. В этом случае колесо автомобиля заваливается внутрь и провоцирует занос. Избежать аварии практически невозможно.

Отказ сцепления

Данная проблема также может повлечь тяжкие последствия. Неисправное сцепление не позволяет переключать передачи, что влечет невозможность ускорения автомобиля. Особенно неприятно если это происходит на трассе в момент обгона. Водитель выжимает сцепление, а оно «проваливается». Передачу переключить невозможно, соответственно автомобиль не может набрать нужной скорости. Если же впереди едут встречные машины, а уходить в свою полосу тоже не получается  - возникает очень опасная ситуация. Однако, отказ сцепления происходит из-за износа и это медленный процесс, т.е. его можно пердотвратить сделав своевременную диагностику сцепления

Неполадки рулевого управления

Невозможность изменять траекторию движения – верный путь к ДТП. Подобную неисправность могут вызвать как изношенные рулевые тяги, так и неисправная рулевая рейка или механизм усилителя руля. Если реакция колес на поворот рулевого колеса ухудшилась, немедленно нужно обратиться в СТО.

Неисправные тормоза

Пожалуй, самая распространенная проблема, приводящая к авариям. Причин отказа тормозной системы много. Это и недостаток тормозной жидкости, неполадки и износ колодок, подклинивание гидроцилиндров и т.д. Результат всех этих неисправностей один – невозможность вовремя остановить машину и, как следствие, вылет за пределы дороги или наезд на другое авто.

 

При наличии подобных проблем не утешайте себя иллюзиями, что все обойдется, и поэтому с их устранением можно повременить. Немедленно отправляйтесь в специализированный автосервис. Помните: залог безопасности вашей жизни и жизни других участников движения – исправный и обслуженный автомобиль.

28.06.2018 - 11:56
Поделиться:

Комментариев:

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Читают сейчас

Яндекс.Метрика