УК «Нарвская»: Что такое общедомовые нужды

УК «Нарвская»: Что такое общедомовые нужды

Понятие общедомовых нужд (ОДН): что входит в ОДН и как рассчитывается плата за ОДН. Факторы, способствующие увеличению расходов на ОДН и способы снижения расходов.

В сфере санкт-петербургского ЖКХ среди тем, вызывающих самые ожесточенные дискуссии, присутствуют общедомовые нужды. Кто и в каком размере должен нести расходы по содержанию, обслуживанию общедомовой территории, споры по этим поводам нередко затеваются собственниками, арендаторами жилья. Мы решили выслушать мнение заинтересованной стороны – главного бухгалтера УК «Нарвская» (СПб, Васильевский остров).

Чтo такое ОДН (общедомовые нужды)

В многоквартирном доме помимо квартир есть и другие помещения. Те, которые в ч. 1 ст. 36 ЖК отнесены к общедомовому имуществу. Речь идет о:

  • лестничных площадках и маршах;
  • технических этажах;
  • подвалах, чердаках;
  • лифтах;
  • земельном участке, который УК «Нарвская» закон обязывает обслуживать как придомовую территорию.

Все перечисленные помещения, территории мы должны по договору с ТСЖ поддерживать в должном порядке, ремонтировать, убирать и т. п. Когда рассчитываются коммунальные общедомовые нужды, то все эти затраты, работы включаются в их стоимость.

Что входит в общедомовые нужды

Разумеется, при выполнении условий соглашения с ТСЖ сотрудники управляющей компании стремятся не превышать без крайней необходимости норматив потребления на общедомовые нужды. Но свести к нулю такие расходы никак не получится. Однако есть возможность их контролировать благодаря использованию общедомовых счетчиков – ОДПУ.

Электpоэнеpгия

К примеру, на общедомовые нужды по электроэнергии относится работа лифтового оборудования, насосов, подкачивающих воду, противопожарной автоматики, системы освещения – наружного, в коридорах и на лестничных маршах, в подвалах, на техническом этаже и т. п. Нельзя обойтись без расходования электроэнергии, когда выполняются определенные плановые ремонтные работы и ликвидируются последствия аварий.

Холодная вода

На общедомовые нужды воды требуется не так уж и мало. В течение месяца уходит по 5 м3, чтобы:

  • провести влажную уборку подъезда;
  • поливать клумбы и деревья на придомовой территории.

Отопление

Нельзя не включить отопление в общедомовые нужды, так как существует потребность поддерживать температурный режим не только в квартирах и помещениях, принадлежащих членам ТСЖ. Инженерные коммуникации в здании в противном случае могут быстро выйти из строя. Вряд ли это в интересах собственников жилья.

Кто должен платить за ОДН многоквартирного дома

Соглашение между УК «Нарвская» и ТСЖ основывается на нормах правительственного постановления № 354, принятого в 2011 году. Этим нормативным актом установлено, что потребление на общедомовые нужды следует оплачивать собственникам квартир и нежилых помещений, расположенных в здании. Эти расходы включаются в особую категорию, отдельную от оплаты квартирных коммунальных услуг.

Как рассчитывается ОДН

Правительство Санкт-Петербурга утвердило формулы, которые следует использовать при расчетах, и нормативы общедомовых нужд. Их применение связано с определенными особенностями, возникающими вследствие наличия ОДПУ и квартирных ИПУ. Жильцы, которых интересует, какие используются формулы и нормативы, правильно ли они применяются, почему им начислили именно такую сумму, могут выяснить это в УК «Нарвская» через:

  • официальный сайт - https://uknarvskaya.ru//. Здесь можно найти номер телефона, дни и часы приема граждан, адрес электронной почты, предусмотрена удобная опция обратного звонка;
  • группы в соцсетях. Представлена УК «Нарвская» ВКонтакте - https://vk.com/uk_narvskaya, в Инстаграме - https://www.instagram.com/uknarvskaya/.

Нет индивидуальных счетчиков

Если собственники помещений не установили ИПУ, например, из-за того, что счетчики тепла стоят так дорого, что добиться экономии не получится, то плата за общедомовые нужды будет устанавливаться на основании принятых правительством Санкт-Петербурга нормативом. Различия возникнут из-за того, есть ОДПУ или его не установили.

Установлен общедомовой счетчик

Для бухгалтерии УК «Нарвская» выполнение расчетов, согласно которым будет происходить оплата общедомовых нужд, упрощается, так как в обслуживаемых зданиях установлены ОДПУ. Разница между их показаниями и суммированными данными, снятыми с ИПУ, покажет, сколько в течение месяца ушло воды, электроэнергии, тепла на обслуживание общих потребностей лиц, проживающих, работающих в здании.

Когда получены общие данные по ресурсу, выполняется распределение ОДН. Результат делится общую площадь жилого фонда здания, чтобы выяснить, сколько ресурса приходится на м2. После чего каждый собственник получит платежку пропорционально жилплощади, которой владеет.

Еcли нeт общедомового cчeтчикa

В домах, где не установили ОДПУ, расчет общедомовых нужд выполняют, используя нормативы и повышающие коэффициенты, которые утвердило правительство Санкт-Петербурга.

Если в жилом доме расположен магазин или ресторан: ОДН

Необходимость оплачивать услуги общедомовых нужд распространяется и на собственников нежилых помещений, находящихся в здании. Разница в выполнении расчетов возникает в случае (не)использования собственниками кафе, офиса, парикмахерской индивидуальных счетчиков.

Факторы, которые увеличивают расходы на общедомовые нужды

УК «Нарвская», как показывают отзывы жителей, эффективно добивается сокращения расходов, связанных с ОДН. Они не поднимались выше уровня в несколько процентов от общего потребления ресурса по дому. В Санкт-Петербурге немало домов, где этот показатель достигает 10% и более. По разным причинам. Управляющая компания их анализирует, чтобы найти резервы для экономии.

Если кому-то покажется, что борьбу за снижение расходов на ОДН УК “Нарвская” могла бы вести и поэффективнее, то стоит заметить, что в России есть немало многоквартирных домов, где жильцы отчисляют под 30%.

Можно ли не платить за ОДН

Сотрудники УК «Нарвская» кровно заинтересованы в том, чтобы их добросовестный труд оплачивался. Если возникнет цепная реакция неплатежей, как можно рассчитывать на то, что в домах и вокруг будет чисто, вовремя и бесперебойно будут подавать воду, газ, свет и тепло? Кто станет этим заниматься, заведомо зная, что платить не будут?

УК “Нарвская” соблюдает закон. При выполнении расчетов по ОДН они руководствуются:

  • нормами правительственного постановления № 354;
  • нормативами, которые утвердило правительство Санкт-Петербурга;
  • положениями договора с ТСЖ.

Работник, добросовестно выполняющий обязанности, должен получать оплату за труд в полном объеме.

Способы снизить расходы на общие нужды многоквартирного дома

Сотрудники управляющей компании «Нарвская» советуют всем жильцам ставить ИПУ, отслеживать хищения, своевременно передавать показания счетчиков. Если сообщить с опозданием, то эти данные переложатся на общедомовые нужды-2021 за прошедший месяц.

Такие ситуации достаточно типичны. Общая для всех членов ТСЖ проблема возникает из-за чьей-то небрежности, несвоевременной передачи показаний счетчиков. Так и появляются поводы для заявлений, что в УК “Нарвская” без зазрения совести завышают отчисления на ОДН, творят беспредел и т. п. На деле же виноватым зачастую оказывается владелец квартиры, который возмущается больше всех. Передай он показания вовремя, не было бы повода возмущаться.

20.01.2021 - 14:12
Просморено: 367

Читают сейчас

Яндекс.Метрика