Законно ли устанавливать шлагбаум во дворе многоквартирного дома?

Законно ли устанавливать шлагбаум во дворе многоквартирного дома?

Старая проблема в современных реалиях 2021 года, как обстоят дела с установкой шлагбаумов разбирался 78news.

С увеличением числа автомобилей стала актуальна проблема нехватки парковочных мест во дворах многоквартирных домов. Возникают споры и конфликты на этой почве. Из-за парковки машин каршеринга, автовладельцев соседних домов, курьеров и гостей жителям дома может не хватать места для своего транспорта. Решить данный вопрос зачастую помогает установка шлагбаума. Такой выход имеет ряд плюсов:

- паркуются только жители дома;

- повышается безопасность;

- понижается риск возникновения пробок;

- минимизируется риск краж.

Из минусов:

- плата за установку и обслуживание шлагбаума;

- возможные споры с противниками установки;

- ограничение для парковки сторонних транспортных средств.

Если же жители многоквартирного дома решились на установку шлагбаума во дворе, необходимо соблюсти ряд юридических процедур. Это вполне законно и реально осуществить. Опираясь на ФЗ № 189 от 2004 года и Жилищный кодекс РФ жильцы могут стать владельцами придомовой территории и распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и установить ограничения для въезда на территорию постороннихДля оформления долевого владения, нужно соблюсти ряд процедур:

- провести собрание жильцов;

- набрать больше половины положительных голосов;

- определиться с территорией участка земли и зарегистрировать его в кадастре в качестве собственности.

Далее для установки шлагбаума необходимо составить проект,  получить разрешения от администрации, ЖКХ, пожарных и ГИБДД. Получить разрешения возможно без проблем, если участок не будет являться частью сквозной дороги. Кроме того, для установки придется соблюсти ряд правил.

1. Шлагбаум не должен препятствовать проходу людей. Следует учитывать также родителей с колясками, инвалидов, велосипедистов и пр.

2. Обеспечение беспрепятственного въезда транспорта различных служб. К ним относятся пожарные, скорая, полиция, газовая служба и т. д. Для этого нужно либо нанять охрану, либо обеспечить видеонаблюдение с сигнализированием в диспетчерскую, либо установить сим-карту с телефонами жильцов дома.

3. Легкость материала, из которого изготовлена стрела шлагбаума. Нужно на случай необходимости механического открытия.

4. Возможность блокировки, в случае нахождения под стрелой людей и других одушевленных объектов.

5. Обеспечение устойчивости и надежности конструкции. 

Если не соблюдаются вышеперечисленные условия, установка ограничителя считается незаконной и появляются основания для демонтажа и штрафа.

Составлением проекта, установкой и обслуживанием шлагбаумов занимаются специальные частные компании, к примеру Альфа Дом, сотрудники которой согласились ответить на наши вопросы во время подготовки данной статьи. Их деятельность вполне законна, но следует следить за выполнением условий монтажа шлагбаума, что бы соблюсти букву закона.

В целом установка такого вида ограничителя проезда хорошее решение, но имеет ряд юридических тонкостей, в которых следует предварительно разобраться, что б не столкнуться с трудностями в дальнейшем.

02.02.2021 - 16:13
Просморено: 227

Читают сейчас

Яндекс.Метрика