Зачем нужна финансовая грамотность современному человеку

Зачем нужна финансовая грамотность современному человеку

Как кофмвортная жизнь человека связана с финансковой грамотностью, в вопросе разибрался 78news.

Сегодня деньги являются одним из инструментов взаимодействия между людьми. Как и обычная грамотность, финансовая грамотность сегодня просто необходимо для комфортной жизни в обществе. Данные навыки позволяют человеку грамотно распоряжаться своими денежными средствами. Финансовая грамотность позволяет человеку не только разумно тратить свои средства, но и больше зарабатывать, а также успешно приумножать свои средства. 

К сожалению, далеко не все люди сегодня относятся к деньгам как к одному из важнейших элементов социальной жизни. Можно выделить несколько ключевых показателей, которые могут сказать об отсутствии финансовой грамотности у человека.

Основные признаки финансовой неграмотности.

  • Человек меньше зарабатывает. При этом речь идет не только о сравнении его доходов с доходами финансово грамотных людей, его доход со временем уменьшается относительно своего же в прошлом.
  • Постоянные переплаты. Тратиться большее количество денег, чем это реально необходимо. Например, человек приобретает новую модель популярного смартфона сразу же после ее выхода, когда на нее наблюдается максимальный спрос. При этом через несколько месяцев с падением спроса серьезно снижается и цена, следовательно, появляется возможность совершить более выгодную покупку.
  • Достижение "потолка" заработка. Чем бы не занимался человек, с каждым годом его опыт в какой-либо сфере растет, следовательно, его труд должен цениться выше, а заработок увеличиваться.
  • Деньги не накапливаются. Если человек живет на свою зарплату месяц, то не может произойти ничего критичного, если он проживет на 90 процентов от нее. 
  • Боязнь инвестиций. Многие люди боятся инвестировать, при этом оправдывают это риском возможных потерь. Однако, большинство из этих же людей активно пользуются кредитами. Стоит обратить внимание, инвестиции - риск потерь, при этом кредит - их гарантия.

Обучение финансовой грамотности: когда стоит начинать 

Обучение финансовой грамотности имеет множество особенностей. Если говорить о базовых навыках правильного обращения с деньгами, то можно начинать постепенное обучение уже в возрасте 6-7 лет, это именно тот возраст, когда у ребенка могут появляться первые небольшие карманные суммы средств. Если же уже говорить о более глубоких познаниях, то к ним стоит подводить ребенка на несколько лет позже, так как здесь для оптимального эффекта потребуется предоставить ему некоторую финансовую свободу.

Где обучиться

Сегодня представлено множество различных школ и образовательных платформ, которые направлены на обучение финансовой грамотности. В крупных городах, как Санкт-Петербург, существует множество оффлайн-программ. Также имеются и онлайн-курсы по рассматриваемому направлению. Предусмотрены программы как для детей, так и для взрослых.

Кроме образовательных программ, в значительной степени могут помочь игры по финансовой грамотности, но это после накопления некой базы элементарных знаний.

Финансовая грамотность позволяет человеку успешно взаимодействовать благодаря важному сегодня инструменту - деньгам. Чтобы наиболее успешно освоить такие необходимые навыки, рекомендуется постепенно знакомить с ними ребенка с того возраста, когда он только начинает пользоваться денежными средствами самостоятельно. Большой выбор различных вариантов обучения сегодня позволяет выбрать оптимальный вариант абсолютно для любых задач и пожеланий.

15.09.2022 - 11:14
Просморено: 644

Читают сейчас

Яндекс.Метрика