Всемирный день без автомобиля отметили в Петербурге

Всемирный день без автомобиля отметили в Петербурге

Завершение недели отказа от автомобилей отметили в Петербурге. На Манежную площадь прибыл виртуальный музей, который рассказывает о проблемах экологии, а так выставка экологически-чистых  средств передвижения.

Всемирный день без автомобиля отмечается более чем в 40 странах мира. Второй год подряд к торжеству присоединяется Санкт-Петербург. На Манежной площади собрались сотни петербуржцев, которым рассказали об актуальных проблемах экологии. Кроме того, горожанам были представлены новые экологически-чистые троллейбусы.

Помимо этого, была организована выставка космомобилей: они питаются от электричества или экологически-чистого газа. Для некоторых и вовсе нужно просто крутить педали. На месте организовали и прокат велосипедов, гироскутеров и пр.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга тоже посетил данное мероприятие. Он подчеркнул, что в городе активно развивается система общественного транспорта, становится популярным велодвижение.

“Выбросы вредных веществ в атмосферу сократились на 15-20 процентов. Это хороший показатель. Кроме того, более 60 троллейбусов и автобусов работают на природном газе. И это далеко не предел”, - сказал Игорь Албин.

22 Sep, 2016 - 18: 56

Читают сейчас