В вузы Санкт-Петербурга зачислено более 26 тысяч студентов

В вузы Санкт-Петербурга зачислено более 26 тысяч студентов

В медиацентре правительства в Санкт-Петербурге подвели первые итоги приемной кампании вузов 2016. В этом году уже зачислено 26800 студентов только на очную форму обучения. Всего же было подано более 350 тысяч заявлений в вузы Санкт-Петербурга.

Приемная компания в вузы в 2016 году прошла на высоком уровне. “Мы выполнили гос. план по количеству студентов. Побит и рекорд: на медицинские специальности конкурс составлял 170 человек на место”, - сказал председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Самые востребованные специальности в Санкт-Петербурге – это инженерные и медицинские, в частности стоматология. Именно там была достигнута планка в 170 заявления на одно место. Отметили так же и рост иностранных учащихся. За 6 лет работы программы по работе с иностранными студентами, их количество выросло с 13 до 23 тысяч.

Андрей Максимов так же отметил, что приемная кампания прошла гладко, без жалоб и неприятных нюансов. “Было много вопросов, но они содержательного характера. Жалоб в процессе приемной кампании не поступало”. Кроме того, было отмечено, что Петербург занимает первое место по востребованности для поступающих в вузы. “Можно смело сказать, что Петербург – центр Российского образования”.

Ректор СПбГУП, Александр Запесоцкий, так же заявил, что интерес студентов к высшим учебным заведениям Петербурга очень высок. "Нашим вузам доверяют", - отметил он.

25 Aug, 2016 - 21: 56

Читают сейчас