Санкт-Петербург уже готов к гололёду в осенне-зимний период

Санкт-Петербург уже готов к гололёду в осенне-зимний период

Власти Санкт-Петербурга сегодня осмотрели новые уборочные машины, которые доставлены в город. На дворцовой площади выставили напоказ 536 машин, а всего зимой будут использовать втрое больше единиц техники.

Общее число уборочных автомобилей вырастет до 1500 к этой зиме. Губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров лично проследили за готовностью коммунальных служб к “горячему” для них сезону.

Особое внимание привлекли автомобили, которые будут работать с гранитной крошкой. Уже в этом году власти Петербурга приняли решение отказаться от соли на дорогах, и перейти на более качественный материал – гранитную крошку. В этом году уже закуплено 12 тонн. материала. К слову, это в 15 раз больше, чем в прошлом.

“Закупается гранитная крошка по цене выше, чем соль, однако ее можно использовать многократно. Кроме того, свою работу она выполняет эффективнее и качественнее”, - заявил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

В течение долгого времени коммунальные службы пробовали и тестировали новый материал. Проводили даже эксперименты, выявляя все свойства гранитной крошки.  В общем и целом, дорожники остались довольны.

Список улиц, на которых будет использована крошка, опубликуют немного позднее. Кроме того, председатель Комитета по благоустройству заявил, что обрабатывать будут не только проезжую часть, но и тротуары.

12 Sep, 2016 - 20: 05

Читают сейчас