На грани: ситуация с «Метростроем» накаляется

На грани: ситуация с «Метростроем» накаляется

До сих пор не видно ни конца, ни края в нынешней ситуации с «Метростроем». Заработная плата так и не поступила на счета строителей, а сама стройка метро простаивает с февраля.

Генеральный директор «Метростроя» Николай Александров 1 марта посещал Федеральную службу по труду и занятости в Москве с целью доложить о ситуации с выплатой заработной платы в области петербургского метростроения. Было выяснено, что на текущую дату заказчику строительства метро «Дирекции транспортного строительства» предъявлено выполненных работ по трем основным госконтрактам в общей сложности на 260 миллионов рублей. Данные средства позволили бы полностью погасить долги по заработной плате. 5 марта стало известно, что «Метрострой» так и не получил обещанных от Смольного, 260 миллионов рублей за выполненные работы. А значит и деньги на выплату долга рабочим отсутствуют.

При этом работы на Фрунзенском радиусе велись вплоть до начала февраля, с тем учетом, что на тот момент строители уже не получали зарплату три месяца. В соцсетях рабочие жаловались, что им «спецодежду месяцами не выдают, а перчатки они покупают на свои деньги».

Окончание простоя стройки на станции «Театральная»  назначена на 19 марта 2019 года приказом № 2-12 от 27.02.2019 года, подписанного генеральным директором ЗАО «Управление  - 15 Метрострой».

Но при всех задержках с заработной платой и долгами компании, город заказал шесть новых вагонов для петербургского метро на сумму 3,4 миллиарда рублей. Об этом 6 марта рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов в ходе объезда Кировского завода.

Новые вагоны «Нева» на зеленую линию городской подземки поступят благодаря контракту с предприятием «ВагонМаш», который Смольный заключил еще в 2017 году, когда губернатором Петербурга был Георгий Полтавченко.

20 марта строители метро должны продолжить работы на станции «Театральная», но до сих пор не ясно получат ли они заработную плату до этого времени.

Напоминаем, что сегодня в КРТИ проходит совещание в котором участвуют "Метрострой", субподрядчики и представители администрации, они решают вопрос с долгами предприятия и выплатами долгов по заработной плате.

06.03.2019 - 17:50
Просморено: 517

Читают сейчас

Яндекс.Метрика