Когда стоит обращаться за МРТ в клинику

Когда стоит обращаться за МРТ в клинику

Материалы были собраны редакцией 78news совместно со специалистами ведущих клиник Санкт-Петербурга и лишь дают общее представлении о применении МРТ в медицине, а не руководство к действию.

МРТ – один из самых информативных и точных современных методов диагностики. Без хирургического вмешательства и внутреннего введения датчиков удается получить детализированное объемное изображение всех внутренних органов, состояния тканей. Трудно найти настолько же эффективный, но при этом безопасный метод обследования, как магнитно-резонансная томография. В отличие от большинства диагностических аппаратов, применяемых в современной медицине, МРТ не оказывает лучевой нагрузки.

Виды обследования

У томографии очень широкий спектр применения. Но лучше всего на МРТ видно состояние всех мягких тканей в теле. В этом принципиальное отличие КТ, которое назначается для оценки состояния скелета.

Виды МРТ в зависимости от области исследования:

  • МРТ кровеносной системы (оценка состояния сосудов и артерий);
  • МРТ хрящевой ткани разных зон и суставов (гортани, реберных хрящей, суставы ноги, колена, стопы);
  • МРТ головного и спинного мозга, гипофиза;
  • МРТ внутренних органов малого таза;
  • оценка состояния органов в брюшной полости;
  • изучение состояния лимфоузлов;
  • диагностика разных отделов позвоночника;
  • МРТ молочных желез;
  • общая томография тела с целью выявления метастазов и онкозаболеваний, включая МРТ колена.

МРТ не применяется в случаях обследования состояния ЖКТ, костной ткани и легких.

Показания к назначению МРТ

Томография головного мозга необходима при подозрениях на патологические процессы в сосудах, возможный рост опухолей, а также при любых видах черепно-мозговых травм. Чаще всего МРТ назначают при жалобах пациента на хроническую головню боль, стремительное ухудшение зрения, мигрени, головокружения, шум в ушах.

При нарушениях гормонального фона и выраженной симптоматике пациентов направляют на МРТ щитовидной железы, поджелудочной, гипофиза. При хронических проблемах с пищеварением данный вид диагностики позволит подтвердить или исключить камни в желчном, желчных протоках и почек. МРТ печени определяет цирроз, опухоли в органе, жировой гепатоз.

МРТ суставов, хрящевой ткани проводится, чтобы выяснить причину болевого синдрома, при подозрениях на травмы, дегенеративные хронические процессы: болезнь Рейтера, коксартроз, артрит, синовит, ревматизм.

Правила подготовки к проведению обследования

В зависимости от вида томографии, процедура длится от 10 до 40 минут. Пациенту необходимо снять все металлические изделия: украшения, пояс, наручные часы, заколки на волосах, пирсинг. Мобильный телефон, кошелек и ключи также оставляются в раздевалке. Если используется слуховой аппарат, его временно нужно вынуть.

Для проведения МРТ не требуется ограничивать себя в приеме еды или напитков перед процедурой. Исключения составляют обследования с введением контраста. В кабинку аппарата помещается часть тела, которая будет обследоваться. Временно пациенту нужно не двигаться и дышать равномерно.

Результаты выдаются пациенту в течение часа.

29.01.2022 - 10:30
Просморено: 482

Читают сейчас

Яндекс.Метрика