Губернатор Санкт-Петербурга принял победителей конкурса чтецов

Губернатор Санкт-Петербурга принял победителей конкурса чтецов

Уже третий год подряд всех школьников России и Словакии объединяет конкурс чтецов. Делегацию из Словакии принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Ребята доказали, что не зря носят звание победителей, после чего получили подарки от губернатора.

Конкурс “Памятник Пушкину” проходит третий год подряд. Сейчас существует две номинации – поэзия и проза, однако в будущем году планируют изменить формат. Пятеро ребят, победивших в конкурсе в этом году, посетили Северную Столицу. Сначала их принял Георгий Полтавченко, где выслушал выступления и даже получил подарок – словацкую вазу. Сами дети остались довольны и тоже с подарками.

“Начали конкурс мы всего с одного города. Сейчас участвуют уже 13. В следующем году планируем расшириться до 30-40 городов. Это здорово, что дети из разных стран общаются, дружат, обмениваются литературным опытом. Возможно, многие дети из Словакии поступят в университеты России, ведь знания русского языка у них хорошие”, - рассказал консул Словацкой республики Аугустин Чисар.

Напомним, что до 1989 года в Чехословакии русский язык изучался во всех школах. Сейчас же он снова набирает популярность. Более 75 тысяч школьников предпочитают его немецкому и итальянскому. После торжественного приема победители конкурса отправятся в путешествие по Санкт-Петербургу, где посетят самые красивые места города. 

17 Aug, 2016 - 21: 18

Читают сейчас