Фонд музея педиатрического университета пополнился уникальным изданием xix века
Фонд музея Педиатрического университета пополнился уникальным изданием XIX века
Правнучка выдающегося педиатра Шкарина подарила музею книгу «О кормлении здорового и больного ребенка»
Музей Санкт-Петербургского педиатрического университета пополнился ценным экспонатом — книгой выдающегося российского педиатра Александра Шкарина «О кормлении здорового и больного ребенка». Фолиант, изданный в 1909 году, передала музею праправнучка доктора Шкарина. Издание теперь будет представлено в одной из витрин экспозиции, поделились в информацинной службе вуза.
«Для меня важно, чтобы такие издания были доступны большому числу людей. Среди посетителей музея — студенты, будущие педиатры, и я не сомневаюсь, что они интересуются историей медицины», — отметила Анна Шкарина.
Руководитель музея Ирина Савина выразила благодарность семье профессора.
«Трудно переоценить вклад Александра Николаевича в развитие нашего вуза и в развитие медицины в целом. На его открытиях основаны современные разработки учёных. Все мы знаем, что такое «формула Шкарина», мы изучали её, будучи студентами-медиками. Эта книга — часть живой истории», — поделилась она.
Источник: https://vybnews.ru/2025/04/15/fond-muzeya-pediatricheskogo-universiteta-popolnilsya-unikalnim-izdaniem-xix-veka
16. 04. 2025 - 12:03
Просморено: 20