Топ-15 районов Санкт-Петербурга для покупки новостройки

Топ-15 районов Санкт-Петербурга для покупки новостройки

Какие районы северной столицы пользуются наибольшей популярностью и по какой причине, выясняли 78news.

При покупке новой квартиры в первую очередь стоит обратить на район, в котором приобрести её будет выгодно и практично. Нужно проанализировать его с точки зрения развитости социальной инфраструктуры и транспортной системы, близости к центру или другим необходимым местам, качества и особенностей домов, а также финансовых возможностей. Если оценить все районы Северной столицы по этим факторам, можно составить их рейтинг для проживания.

Главенствующее первое место в рейтинге занимает Выборгский район. Это один из крупнейших участков Северной столицы: он растянут от центра города до самых окраин. В него входят аж целых восемь муниципальных округов. Популярен для застройки новыми многоэтажками, но встречаются и довольно старые постройки. Здесь всё благоустроено для комфортной жизни.

Транспортная система в Выборгском районе удовлетворительная. Несмотря на большую территорию здесь всего 6 станций метро. Для автовладельцев имеется множество проспектов и магистралей. В настоящее время они обеспечивают комфортное передвижение по территории района, но если двигаться в сторону центра или окраин, то можно попасть в пробку. Новая внутригородская автомагистраль (ЗСД) помогает разгрузить старые дороги. Для пешеходов ограничений нет.

Социальная инфраструктура района хорошо развита и качественно обеспечивает его функционирование. Здесь нет недостатка в школах, поликлиниках, магазинах, торговых центрах, развлекательных заведениях и прочих учреждениях.

Здесь довольно много промышленных предприятий, что негативно отражается на экологии. Но это воздействие компенсируется большим количеством озеленённых территорий – треть всего района. Экологическую обстановку здесь можно назвать хорошей, поэтому этот район и стоит на первом месте в рейтинге лучших мест для проживания.

Чем ближе к центру Петербурга, тем больше здесь дореволюционных и довоенных построек, а также сталинских и хрущёвских. Чем ближе к южному концу района, тем больше новостроек. Эта территория лидирует в рейтинге по количеству новой недвижимости. Здесь можно найти как дома эконом-класса, так элитное жильё. Количество новых проектов в скором времени будет уменьшаться, потому что в этом районе заканчиваются свободные участки под строительство.

На втором месте в рейтинге находится престижный благоустроенный Московский район в юго-западной части Санкт-Петербурга. Архитектурные памятники сочетаются здесь с микрорайонами комфортабельных новостроек. Район также считается зелёным, поэтому очень популярен для покупки недвижимости.

Третье место занимает Петродворцовый район. Здесь в основном преобладает элитное жильё премиум-класса. Роскошные дома, развитая инфраструктура – тут есть всё для современного человека. Единственная нерешённая пока проблема – это транспортная доступность.

Курортный район стоит на четвёртом месте в рейтинге. Он расположен на побережье Финского залива и имеет самое большое количество зелёных насаждений в городе. В настоящее время является одним из элитных районов в Санкт-Петербурге. Его престиж и прекрасная экология отражаются в ценах на недвижимость, но и качество жилья тоже на высоте.

На пятом месте располагается Приморский район. В настоящее время очень перспективная и быстро развивающаяся территория Северной столицы. Застройщики активно осваивают свободные участки. Район стремительной застраивается новыми современными жилыми и промышленными комплексами.

Шестое место в рейтинге занимает Пушкинский район. Отличается чистым воздухом и хорошей экологией. Здесь находится множество архитектурных памятников. Жилья здесь строится много, что способствует и развитию инфраструктуры. Все эти факторы делают этот район очень популярным у покупателей.

Петроградский район находится на седьмом месте рейтинга. Его территория расположена на семи островах дельты Невы. Они соединяются с городом шестью мостами и пятью станциями метро. Эти особенности влияют на специфику развития района. Несмотря на большую историю на районе появляются новостройки, которые пользуются большим спросом.

На восьмом месте стоит Василеостровский район. Это старейшая территория Санкт-Петербурга. Островное положение этого района – это одновременно и беда, и благо. Он обособлен от других районов города, что создаёт проблему с развитием инфраструктуры и транспортного сообщения при строительстве новых объектов. Но истинная петербургская атмосфера привлекает сюда достаточное количество покупателей.

Девятое место в рейтинге занимает Красносельский район. Находится он на юго-западе Петербурга – прямо на границе города с областью. Инфраструктура здесь имеет свои недостатки, но они перекрываются доступными ценами на жильё и хорошей экологией.

Невский район располагается на десятом месте. Это тесно застроенный участок, расположенный сразу на двух берегах Невы в восточной части города. Несмотря на то что этом районе почти нет свободных территорий, здесь всё равно разрабатываются уникальные планы застройки.

На одиннадцатом месте находится Центральный район. Это небольшая территория в центре города с большим количеством исторических достопримечательностей. Инфраструктура района по комфортности приближена к европейским столицам.

Двенадцатое место в рейтинге занимает Адмиралтейский район. Здесь соседствуют старые ветхие постройки с новыми современными домами. Район обладает большим потенциалом, хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью.

Фрунзенский район стоит в рейтинге на тринадцатом месте. В настоящее время он стал типичным спальным районом. Несмотря на высокую развитость социальной инфраструктуры, покупательский спрос здесь невелик и застройка ведётся неактивно из-за плохой транспортной системы.

На четырнадцатом месте располагается Калининский район. Это большая территория на севере Санкт-Петербурга, разделённая на две части. Они как два разных мира: на юге находится промышленная зона, а на севере – районы с плотной многоэтажной застройкой.

Пятнадцатое место в рейтинге занимает Кировский район. Это небольшой производственный центр Северной столицы, который находится на юго-западе города на границе с Финским заливом. Для комфортного проживания этот район не совсем привлекателен из-за близости торгового порта.

23.12.2020 - 12:46
Просморено: 814

Читают сейчас

Яндекс.Метрика