Выбор фурнитуры для дверей - советы профессионалов

Выбор фурнитуры для дверей - советы профессионалов

Редакция 78news выяснила у экспертов особенности выбора фурнитуры для дверей, теперь станет проще сделать правильный выбор.

Дверная фурнитура – неотъемлемая часть любой дверной конструкции. Без качественных ручек, петель, защелок и других элементов невозможно представить себе ни одну современную и надежную дверь.

Сегодня на рынке дверной фурнитуры можно найти огромный выбор изделий разных размеров, оттенков и форм. Любая современная дверь комплектуется фурнитурой, которую можно подбирать, исходя из своих предпочтений, ценового сегмента и других особенностей.

 

Механизм запирания дверей

Выбирая механизм запирания, обратите внимание на основные их виды:

  1. Кноб – ручка с защелкивающимся механизмом или с запиранием на ключ. Наиболее популярная форма такого аксессуара – яйцо или шар.
  2. Ручка на планке – изделие состоит из самой ручки и защелки. Такие модели стоят относительно дешево и имеют высокие эстетические характеристики.
  3. Ручка на розетке – это цельнолитые ручки, которые отличаются надежностью и долгим сроком службы. Эти ручки взаимозаменяемы, потому как комплектуются квадратами со стандартным сечением 8 мм.

 

Дверные петли

Подбор дверных петель должен основываться на внешнем виде ручек. Петли, которые сочетаются по цвету и дизайну с ручками, смотрятся гармонично и стильно. Дверные петли бывают двух типов: для монтажа на дверь с ровным торцом, и для установки на конструкцию с четвертью или притвором.

Петли также делятся на 2 категории: односторонние (левые или правые) и двухсторонние (открывающиеся в обе стороны). От качества петель зависит надежность и долговечность дверных конструкций, поэтому на них не стоит экономить.

 

Общие советы по выбору дверной фурнитуры

Чтобы не ошибиться при покупке фурнитуры для дверей, обратите внимание на несколько рекомендаций от профессионалов.

  • форма розетки и ручки должна быть подобрана под дизайн дверного полотна;
  • избегайте фурнитуры в золотом цвете – сегодня этот оттенок не актуален;
  • в санузел и спальню лучше установить механизмы запирания под WC (с фиксатором);
  • обращайте внимание на фурнитуру проверенных брендов, которые гарантируют качество;
  • при выборе дверной ручки, попробуйте ее в действии, чтобы убедиться в удобстве эксплуатации изделия.

От качества и надежности фурнитуры для дверей будет зависеть ваш комфорт и срок службы дверной конструкции, поэтому не торопитесь и тщательно изучите рынок, подобрав модели, которые идеально подойдут к вашим дверям, и будут иметь оптимальный баланс между стоимостью и качеством исполнения.

При подготовке статьи активно помогали эксперты компании Морелли, за что им огромное спасибо от редакции 78news.

19.01.2022 - 15:49
Просморено: 312

Читают сейчас

Яндекс.Метрика