Спрос на аренду офисов продолжает падать

Спрос на аренду офисов продолжает падать

Бизнес продолжает стагнацию, а рынок аренды офисных помещений - страдает, но надежды на светлое будущее есть.

События происходящие на мировом рынке вносят существенные коррективы в работу многих предприятий. Вы уже ощутили на себе, что пандемия и экономический кризис серьезно отразились на вашей работе и повседневной жизни. 

Офисный рынок серьезно страдает от отсутствия клиентов. По сравнению с весной число не востребованных помещений к середине лета увеличилось на 30%. В Санкт-Петербурге за летний период опустело примерно около трети офисов. Как прогнозируют специалисты консалтинговых компаний, спрос на аренду офисных помещений в Северной столице будет продолжать падать, а число свободных площадей продолжает стремительно расти.

Как вы знаете, отрицательные показатели на рынке офисных предложений наблюдались и раньше в кризисные годы. Отмечена миграция многих, даже крупных компаний из дорогих бизнес-центров. Сейчас всё больше организаций предпочитают помещения, либо ниже классом, либо вовсе отказываются от них и переводят своих сотрудников на удалёнку. Вы наверняка встречали банеры с объявлениями, когда компания сокращая площади, сдает часть своего офиса в субаренду.

Такую отрицательную динамику можно наблюдать в Санкт-Петербурге уже на протяжении длительного времени. Безусловно, на нее по мнению аналитиков, влияет пандемия COVID-19. Она существенно приостановила деловую активность. В некоторых районах Москвы и Петербурга объём освободившихся офисов превысил количество арендованных мест. На столичном рынке, если судить в общем и целом, то дела не сильно лучше Петербурга, к примеру снять офис в Москве многие не торопятся после карантина, который порядком затянулся.

Основные причины, которые следует выделить в большинстве случаев:

  • сокращение штата компании,
  • отказ от части помещений,
  • удалённая работа,
  • экономия на переезде в более дешёвые помещения.

Наряду с таким положением на офисном рынке, присутствует спрос на аренду торговых площадок. Более доступные цены на них выглядят довольно привлекательно. Клиенты стараются найти оптимальные варианты для организации своего пространства.

Сдача в аренду жилой недвижимости неизменно увеличивается, когда студенты после летних каникул возвращаются в Северную столицу. Ожидания изменений на рынке офисной аренды следует ожидать только осенью, когда после сезона отпусков представители среднего бизнеса вернуться к полноценной работе. Спад влияния пандемии, который будет достигнут за счет активной вакцинации, на востребованность помещений под офисы начнется, когда будут сняты все ограничительные меры и полностью восстановятся производственные процессы.

10.08.2021 - 12:08
Просморено: 764

Читают сейчас

Яндекс.Метрика