Как продать проблемную недвижимость?

Как продать проблемную недвижимость?

Нередко бывает так, что когда с кем-то случается несчастье, то кто-то другой из этой ситуации может получить немалую выгоду. За последние годы на рынке появилось немало объектов так называемой «проблемной» недвижимости, соответственно интерес как покупателей, так и продавцов к ней тоже возрос. Как правило, такие объекты требуют срочной продажи, но при этом риэлтеры не спешат иметь с ними дело, опасаясь долгой возни с документами и их оформлением. Впрочем, случается и так, что выхода нет и приходится помогать клиентам справляться с нелегкой ситуацией.

"Проблемная" недвижимость: что это такое и какие факторы этому способствуют?

1. У владельца нет правоустанавливающих документов на объект.

2. Объект обременен судебным спором о праве собственности.

3. Объект находится в чьем-то незаконном владении.

4. Нарушено законодательство при приобретении или отчуждении объекта.

5. Объект имеет самовольные строения либо несанкционированные перепланировки.

6. Несоответствия, неточности и ошибки в правоустанавливающих документах либо в документах купли-продажи, тянущие за собой невозможность правильно идентифицировать объект при его регистрации.

«Проблемными» также могут быть как имущественные комплексы, так и отдельные объекты недвижимости. Под категорию «проблемная» также подпадают объекты, по которым открыты судебные споры, объявлены запреты на отчуждение, имеются очевидные дефекты, паевые земельные участки, объекты с поддельными документами.

Все вышеупомянутые проблемы при грамотном подходе вполне разрешимы, однако в риэлтерской среде существует и такое понятие, как "неустранимые юридические препятствия".

Вот их перечень

  1. При приватизации объекта (квартиры) дети не включены в список собственников.
    При этом письменное заявление, что претензии по этому поводу отсутствуют ничего не гарантирует, так как его можно легко отозвать.
  2. Решения судов, принятые заочно. Случается так, что владельцы недвижимости, имея желание так сказать "юридически очистить" продаваемый объект подают в суд, не уведомляя об этом другую сторону и получая решение заочно. При этом правовой статус квартиры меняется, но "подстава" состоит в том, что если вторая сторона не была уведомлена об иске, то такое решение можно легко отменить и срок обжалования судебного решения в таком случае не определен.
  3. Наследственные права на объект оформлены некорректно. Например, в список наследников включены несовершеннолетние дети

Что делать с "проблемной" недвижимостью и как ее продать?

Если вам «посчастливилось» иметь дело с «проблемным» объектом, то самым первым шагом должно быть своевременное обращение к специалистам, к примеру, перейдя на сайт Вы сможете найти один из самых простых решений. Если Вам нужно срочно продать проблемную недвижимость, то только высококвалифицированный и компетентный риэлтор поможет разобраться с нюансами, если они, конечно, находятся в рамках действующего законодательства. Если речь идет об уже приобретенной недвижимости с проколами и явными несоответствиями в документации, то здесь наверняка придется обращаться к юристам.

31.10.2018 - 11:27
Просморено: 267

Читают сейчас

Яндекс.Метрика