Особенности трудоустройства иностранного работника в 2019 году

Особенности трудоустройства иностранного работника в 2019 году

Что необходимо знать перед тем как брать на работу в компанию иностранного гражданина? Какие обязанности у работодателя и как регламентирует законодательство РФ трудоустройство иностранцев?

Иностранцам разрешено работать в российских компаниях  при соблюдении определенных условий. Прием на работу должен быть подтвержден пакетом документов, регламентируемых законодательно. Кроме всех прочих хлопот, работник должен выплатить фиксированный аванс по патенту на работу и встать на миграционный учет.

В Законодательство периодически вносятся серьезные изменения, 2019 год не стал исключением. Некоторые сферы промышленности более остро нуждаются в работниках разных специализаций, Для некоторых производственных сфер наличие иностранных граждан государство ограничивает. Миграционная обстановка также меняется довольно быстро и необходимо оперативно вносить изменения на законодательном уровне для защиты интересов государства и граждан Российской Федерации.

С января 2019 года изменилась стоимость патента на работу, который оплачивается наперед за каждый месяц пребывания на территории РФ. Фиксированный ежемесячный платеж по патенту для иностранных граждан рассчитывается в зависимости от общего (федерального) коэффициента, регионального коэффициента и постоянной величины. Изменения коэффициентов-дефляторов, принятые на законодательном уровне, повлияют на стоимость патента. Эти моменты ни в коем случае нельзя игнорировать иностранному работнику при приезде в РФ на работу.

Изменились и условия ответственности за соблюдение режима пребывания (проживания) на территории России. Теперь за соблюдение режима отвечает работодатель, в случае нарушений, платить будет компания, которая взяла на работу мигранта-нарушителя. Также работодатель должен проконтролировать выезд граждан других государств с территории РФ после завершения срока пребывания. За нарушения компании и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафов:

  • до 50 тыс. руб. для физических лиц,
  • до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

Также внесены новые правила внесения в список регистрационного учета:

  • работодатель обязан обеспечить иностранных работников жильем;
  • иностранный работник не может быть зарегистрирован по юридическому адресу, а только по адресу непосредственного проживания;
  • работодатель обязан сообщить о прекращении трудовой деятельности иностранного сотрудника для снятия его с регистрационного учета;
  • работодатель может использовать для регистрации иностранных работников адреса нежилых помещений только при условии, что они там действительно живут.

В 2019 году впервые были введены ограничения найма иностранных граждан, снижено количество работников-иностранцев со 100% до 80%. В первую очередь данная поправка коснулась строительной отрасли, где зачастую около 99% работников - иностранцы.

27.10.2019 - 11:24
Просморено: 243

Читают сейчас

Яндекс.Метрика