От чего зависят и как меняются цены на металлы и металлопрокат

От чего зависят и как меняются цены на металлы и металлопрокат

Ценообразование на металл на первичном и вторичном рынке, как не прогадать избавляь от металлолома и другие вопросы разскрыты в материале 78news.

Начиная с осени 2020 года эксперты отмечают рост цен на металл и металлоконструкции как на первичном, так и на вторичном рынке. Это обусловлено недостаточным инвестированием металлургических производств и повышением спроса на продукцию, выпускаемую ими. На протяжении 2021 года стоимость рулонной стали увеличилась практически в 3 раза, а стоимость железной руды, стальной арматуры и металлолома – в 1,5 – 2 раза. И только в последние месяцы ситуация несколько изменилась – производители и дистрибьюторы стали искусственно занижать расценки с целью стимуляции продаж. Касается это, в первую очередь, первичного рынка.

Сфера применения металлолома

Если на первичном рынке спрос на металл не всегда стабилен, то металлолом неизменно остается востребованным. Его используют в:

  • доменном производстве;
  • сталеплавильных цехах;
  • электроферросплавном производстве;
  • современном искусстве и т.д.

Скупают металлолом преимущественно металлургические предприятия, однако напрямую сделать это нельзя, поэтому в каждом городе десятки пунктов приема металлолома. При этом некоторые компании сами готовы вывозить металл при условии, что его у вас много. Причем некоторые компании экспортируют его за рубеж. Основными направлениями сбыта считаются: страны Евросоюза, СНГ и Азия.

От чего зависит стоимость металлов и металлопроката

Рост цен на металл и металлопрокат приводит к подорожанию строительной фурнитуры, бытовой техники и других товаров. При этом стоимость продукции повышается не линейно, а по синусоиде. На нее влияют:

- недостаток финансирования производственных мощностей и другие факторы, приводящие к дефициту;

- перепроизводство продукции (в этом случае стоимость металлов снижается);

- колебания курсов валют;

- внешнеэкономическая ситуация.

На стоимость металлов влияют также их состав и характеристики. Самыми дешевыми считаются черные металлы и их лом. К этой категории относится железо и все сплавы на его основе. Цветные металлы дороже черных, но их стоимость варьируются. Самым дешевым из них считается алюминий, самыми дорогими – медь и латунь. Кстати, цена на медь в 2022 году выросла на 99% по сравнению с прошлогодними расценками. Этот показатель можно по праву считать рекордным.

Подводя итоги, необходимо отменить, что за последние полтора года стоимость цветных и черных металлов в России значительно выросла. Касается это, преимущественно, первичного рынка, хотя и лом тоже подорожал. Порядок цен на продукцию определяется множеством факторов – от характеристик самого металла до экономической ситуации, наблюдающейся на мире. Предпринимателю, желающему быть в курсе событий, необходимо проводить постоянный мониторинг рынка.

24.05.2022 - 10:50
Просморено: 308

Читают сейчас

Яндекс.Метрика