Вечная проблема автолюбителя - аккумулятор

Вечная проблема автолюбителя - аккумулятор

Одной из проблемных мест в поддержанных автомобилях является аккумулятор и об этом знает, пожалуй, каждый второй водитель.

В основном АКБ автомобиля рассчитана на 4-5 лет эксплуатации, после чего ее емкость начинает уменьшаться и уже не гарантирует быстрый запуск мотора, особенно в холодное время года. Устранить проблемы и многократно подзаряжать такую батарею не всегда получается, поэтому проще и дешевле купить новую. Замена понадобится и при механических повреждениях корпуса, клемм или креплений, когда дальнейшая эксплуатация АКБ уже технически невозможна.

Кто занимается продажей АКБ

Аккумуляторы для разных видов техники продают специализированные магазины, которые располагают доступным для выбранного региона ассортиментом и подбирают товар с учетом спроса на местном рынке. В таких магазинах можно “вживую” потрогать и изучить аккумуляторы:

  • посмотреть расположение клемм (полярность), чтобы понять возможность подключения к электросистеме автомобиля (расположение плюса слева/справа);
  • оценить вес и размеры батареи, которые должны подходить под посадочную площадку под капотом;
  • проконсультироваться по возможностям обслуживания (добавление электролита) или выбрать необслуживаемые батареи с длительным сроками непрерывной эксплуатации (4-5 лет).

Если в реале смотреть батарею до покупки не нужно, то удобней заказать АКБ онлайн у проверенного продавца. Оптимальный вариант – когда магазин готов доставить, установить и проверить работу аккумулятора, оформить гарантийные обязательства.

Тонкости выбора АКБ

Чтобы выбрать новую батарею, достаточно необходимого минимума – основных технических параметров:

  • полярность прямая/обратная;
  • ток в пределах 330-1000 А;
  • емкость батареи 38-110 А*ч;
  • длина, высота, ширина АКБ;
  • вариант крепления под капотом (верхнее/нижнее).

На автомобили отечественного и европейского или азиатского производства нужны аккумуляторы с разной конфигурацией. Первые более низкие и широкие, а вторые узкие и высокие. Отличаются они и геометрическими размерами, поэтому до покупки нужно убедиться, что аккумулятор по габаритам подходит для моторного отсека.

В современных аккумуляторах используется технология кальция (Ca/Ca), что исключает выкипание электролита и продлевает сроки эксплуатации. Самые передовые решения –АКБ, изготовленные по технологии AGM, которые обойдутся дороже, но и прослужат дольше при более высокой надежности. Однако стоит помнить, что аккумуляторы, изготовленные по технологии AGM, устанавливаются на транспортные средства, предусматривающие использование такой батареи.

Покупка батареи онлайн

Ввиду последних событий, почти во всех авто-магазинах появилась возможно подбора и покупки в онлайне, например аккумуляторы выбирать даже удобнее, благодаря каталогизации, чем в магазине, где сложно разобраться в классификациях или технических показателях АКБ. Ну естественно, услуга доставки по Санкт-Петербургу и области, у многих компаний дополняется установкой на авто, чтобы сразу можно было проверить работу.

13.06.2020 - 11:52
Просморено: 415

Читают сейчас

Яндекс.Метрика