Закон о содержании домашних животных принят окончательно

Закон о содержании домашних животных принят окончательно

Закон об ответственном обращении с животными начнет действовать с 2019 года, а окончательно вступит в силу в 2021 году.

Последние 8 лет Госдума рассматривала ввод закона об ответственном отношении с животными и в конце прошлого года его окончательно приняла. Полностью законопроект заработает в 2021 году, а с 2019 года начнет действовать частями. В нем присутствуют строгие требования, которые будут касаться даже тех, кто держит животных на улице.

Основные выдержки из нового закона

Дома разрешается держать только домашних животных. Диких запрещено, как будут обстоять дела с экзотическими видами (рептилии, обезьяны и другие) пока не ясно.

Домашние животные будут под защитой законодательства. Их нельзя будет выбрасывать на улицу, только передавать новому владельцу или в приют. В противном случае грозит штраф. Усыплять питомцев можно только в случае их необратимого состояния, острых неизлечимых заболеваний и травм. Животных нельзя избивать или причинять им боль с целью дрессировки. Любые ветеринарные процедуры причиняющие боль будут проводиться только с обезболивающим средством. На питомцев установят лимит, исходя из возможностей жилплощади владельца. Всех животных возьмут на учет и будут контролировать.

Во время выгула собак и других животных нужно исключить возможность неконтролируемого движения питомца. Обеспечивать уборку за животным. Выгул опасных собак запрещается без намордника и поводка. Перечень опасных собак будет утвержден позже. В общественных местах собака должна быть с намордником. При пересечении дороги только с поводком. На ошейнике должна быть бирка с информацией о владельце. Выгуливать можно только в местах разрешенных законодательством, то есть на специальных площадках. Территория для выгула должна иметь площадь более 400 кв. м., зона выгула должна быть минимум в 25 метрах от жилых домов, и в 40 метрах от детских садов, площадок, школ и больниц. Нельзя выгуливать на пляжах, кладбищах, детских и спортивных площадках, на территории больниц и учреждений культуры.

Зарабатывать на питомцах можно только после получения специальной лицензии. Нельзя будет использовать животных для коммерческой фотографии, уличные фотографы с голубями и обезьянками будут вне закона.

Владелец питомца должен иметь ветеринарный паспорт.

Система штрафов

От 500 до 1 тысячи рублей

Перевозка собаки без поводка и намордника в общественном транспорте.

От 1 до 2 тысяч рублей

Выгул без поводка на территории лесного массива, в парке, в сквере. Выгул на территории детских учреждений. Посещение магазина с собакой без поводка и намордника. Если питомец справит нужду на участке, где это запрещено.

До 2 тысяч рублей

Содержание домашних животных в общежитиях или коммуналках без согласия соседей.

2500 рублей

За организацию боев между собаками.

До 5 тысяч рублей

Натравливание животного на человека. За выгул питомца в состоянии алкогольного опьянения.

 

22.02.2019 - 12:30
Просморено: 1304

Читают сейчас

Яндекс.Метрика