Преимущества и недостатки квартиры-студии

Преимущества и недостатки квартиры-студии

Денег порой не хватает на полноценную квартиру, решение - брать ипотеку на многие годы или купить студию, о плюсах и минусах решения проблему через квартиру-студию поведали эксперты.

Квартира-студия впервые стала популярна в США и рассматривалась как бюджетное жилье. Изначально в них проживали творческие люди, создающие неповторимые произведения искусства. Они были предназначены как для постоянного проживания, так и для тусовок или вечеринок у молодежи. В настоящее время квартира-студия приобретается семейными парами, преимущественно без детей. Как и любая недвижимость, квартиры данного типа обладают своими преимуществами и недостатками.

Планировка и преимущества квартиры-студии

Квартиры-студии практически не имеют перегородок и несущих конструкций, за счет чего помещение приобретает большую площадь. Современные студии состоят из открытого пространства. В таких квартирах выделяют нескольких зон: жилую (спальню), гостиную, рабочую. Что касается санитарного узла, то он изолирован стенами. Не предусмотрено выделение прихожей или коридора.

В качестве основного преимущества квартиры-студии стоит отметить ее низкую стоимость. По сравнению с однокомнатной квартирой стоимость студии ниже на 25%. Еще одним плюсом студии является мобильность планировки, а это значит, что одну общую комнату можно разделить всего лишь передвижной ширмой-перегородкой. За счет этого в каждом помещении квартиры будет достаточно света.

Несомненным достоинством квартиры-студии является и ее комфорт. Большинство владельцев жилья данного типа утверждают, что уборка и ремонт в студии проходят намного комфортней, а выбор мебели, в том числе и изготавливаемой на заказ, упрощается.

Просторность квартиры-студии дополняется современным дизайном. В отделке помещения используются все современные течения, учитываются тенденции моды, принимаются во внимание архитектурные нюансы. В связи с этим студия отличается уникальной внутренней отделкой, которая при этом требует меньше финансовых вложений, чем стандартная квартира.

Недостатки квартир-студий

При всей многочисленности достоинств, квартиры-студии обладают и недостатками. Первоочередной минус данного вида жилья, это то, что -такие квартиры подходят для проживания не более двух человек. Семейные пары с детьми редко отдают предпочтение студиям, понимая, что ребенку необходима отдельная комната.

В квартире-студии невозможно выделить личное пространство. Именно поэтому сложно приходится уживаться людям-совам и людям-жаворонкам. В студии отсутствует возможность размещения гостей на ночевку. Также, расположение в одной комнате жилой и кухонной зон приводят к тому, что при приготовлении пищи запахи распространяются по всей квартире.

При желании перепланировки квартиры стандартного типа в студию владельцы сталкиваются с рядом проблем. Им необходимо получить разрешение на перестройку, а если она находится в кирпичном доме, то самостоятельная перепланировка крайне затруднительна.

Для кого подойдет квартира-студия? Приобретая студию, необходимо учитывать все ее преимущества и недостатки. Такого рода недвижимость подходит для одиночного проживания, для семьи из двух человек. Квартиры-студии – оптимальный вариант для тех, кто не склонен к накопительству и хранит в доме самые необходимые вещи.

Ценители большого светлого пространства также отдают предпочтение квартирам-студиям, при этом их не пугает отсутствие зоны для уединения. Студии – бюджетный вариант, который подойдет тем, кто финансово ограничен. Квартиры-студии привлекают незаурядных покупателей своим эксклюзивным оригинальным дизайном и функциональностью.

Стоит ли приобретать квартиру-студию? Здесь каждый решает самостоятельно. Следует довериться интуиции, опираться на свои возможности и предпочтения, однако, студия всегда будет пользоваться высоким спросом на рынке современной жилой недвижимости.

19.06.2019 - 18:10
Просморено: 253

Читают сейчас

Яндекс.Метрика