Воздух в Петербурге стал чище

Воздух в Петербурге стал чище

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга заявил, что отказ от угольных и мазутных котельных повлиял на чистоту воздуха в городе. За последние пять лет он стал в разы чище.

За последние годы в Санкт-Петербурге было реконструировано и вновь отстроено 225 котельных, а так же 53 центральных тепловых пункта. Оставшиеся 34 котельные отремонтируют и переведут на новое топливо к концу 2019 года.

Раньше, для работы котельных использовались мазут и уголь. Причем хранилища топлива, в большинстве котельных города, были открытого типа, что, несомненно, отрицательно влияло на окружающую среду. Шлак, пепел и мазутные вещества испарялись в воздух и загрязняли атмосферу.  Теперь же в качестве топлива используется экологически чистый природный газ, а благодаря новым системам очистки, количество вредных выбросов в атмосферу сведено к минимуму.

“За последние пять лет удалось существенно улучшить экологическую обстановку города. Выброс опасных и вредных веществ в атмосферу, из-за работы котельных, сведен практически к нулю”, - сообщили в комитете.

Кроме того, у такой массовой реконструкции, есть масса других плюсов. К примеру, экономия города на топливе для котельных теперь составляет до 320 млн. рублей в год. Увеличена мощность источников теплоснабжения в самых загруженных районах, а срок службы тепловых сетей увеличился с 25 до 50 лет.

02 Sep, 2016 - 21: 38

Читают сейчас