В Петербурге откроют социальный дом для пожилых людей

В Петербурге откроют социальный дом для пожилых людей

К концу этого года будет введен в эксплуатацию социальный дом для пожилых людей, которым некуда обратиться. Здесь есть как места постоянного проживания, так и временного. Учреждение появится во Фрунзенском районе на ул. Фучика.

Социальные дома в Санкт-Петербурге не редкость. Сейчас работают уже 20 учреждений. Кроме того, во всю идет проектирование еще трех таких домов: один в Невском районе и два в Петродворцовом. Пожилые люди, за которыми требуется уход, могут переехать в любое работающее учреждение уже сейчас.

Один из таких домов посетил и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Он отметил, что комнаты устроены очень удобно и рационально. “Это очень хороший шестиэтажный дом. Здесь расположены 46 квартир, а рядом есть комнаты общего пользования, где пожилые люди могут проводить свой досуг”, - сказал Игорь Дивинский.

В данном доме сейчас проживают 47 человек. В основном, их дата рождения – 1938-1939 гг., однако, есть и более пожилые люди. Здесь размещены комнаты социальной реабилитации, медицинско-оздоровительные комнаты, комнаты досуга и рукоделия.

“Сюда попадают люди, за которыми нужен уход. Однако в силу жизненных обстоятельств ухаживать за ними некому. Главная задача таких домов – обеспечить комфортное проживание. Если данная сеть будет востребована, мы откроем еще несколько учреждений. По городскому бюджету это сильно не ударит”, - заключил вице-губернатор.

18 Aug, 2016 - 21: 32

Читают сейчас