Просрочки по автокредитам петербуржцев выросли на четверть

Просрочки по автокредитам петербуржцев выросли на четверть

Долги петербуржцев по автокредитам и кредитам на жилье растут. По данным Объединения кредитного бюро, просрочки по автомобильным кредитам за последний квартал выросли на 25%, просрочки по ипотекам на 1%.

С одной стороны рост просрочек по сравнению с другими регионами небольшой. Петербург и Ленинградская вошли в 10 районов с наименьшими просрочками по кредитам в России. С другой стороны, цифра в 5,7 миллиардов рублей, которые петербуржцы выплатили в качестве компенсации просрочки, настораживает.

“Множество факторов являются причиной задолженностей. В связи с последними экономическими событиями, ростом валют, возрастает и цена на автомобили. Растет и “стоимость жизни”, ведь вместе со всем дорожают и продукты питания и коммунальные услуги. Именно поэтому кредитные объемы увеличиваются”, - заключил генеральный директор Auto-Dealer-СПБ Михаил Чаплыгин.

Данные кредитного бюро говорят о том, что за 2016 год было выдано 17 тысяч кредитов в России, на сумму более 12 миллиардов. На аналогичный период, в 2015 году, было выдано более 29 тысяч кредитов, на сумму в 17 миллиардов. Кроме того, средний размер автокредита в 2016 составил 709 тыс. рублей, а годом ранее эта цифра равнялась 573 тыс. рублей.

08 Aug, 2016 - 17: 40

Читают сейчас