Молоко в магазинах Санкт-Петербурга разбавляют водой

Молоко в магазинах Санкт-Петербурга разбавляют водой

Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» проверила качество молока в магазинах Санкт-Петербурга. Из 12 взятых на экспертизу организацией образцов молока семь не соответствовали качеству, а пять из этих семи и вовсе оказались подделкой.

Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» закупила 12 образцов пастеризованного молока в магазинах города. Из них семь не соответствовали ГОСТу и техническим регламентам. Пять из этих семи были вполовину разбавлены обыкновенной водой. Молоком эту продукцию можно было назвать весьма условно. Об этом сообщил Всеволод Вишневецкий, председатель «Общественного контроля».

"Особенно отличились производители из супермаркетов, например, марка "365 дней" родом из сети "Лента", а также собственное молоко сети "Перекресток", -  добавил Вишневецкий, - "Эти продукты покупают самые не защищённые слои населения в виду их низкой стоимости. Так, литр молока из "Ленты" стоит порядка 40 рублей". Кроме указанных марок, плохое молоко общественная организация выявила у марок "Вологодское" и "ИВ - Молокопродукт".

Разбавленное молоко обманывает покупателей маркировками - указанное на упаковке процентное соотношение жира и белка на самом деле вполовину меньше, чем указано на продукте. Покупатели думают, что покупают нормальное по жирам и белкам молоко, а производители спокойно наживаются на них. По большей части на неимущих, поскольку эти дешёвые упаковки приобретают самые бедные горожане в крупных сетях.

Сопредседатель «Союза потребителей России» Анатолий Голов говорит, что для воздействия на производителей необходимо дать возможность гражданам подавать в суды групповые иски к фальсификаторами и недобросовестным производителям, требуя так называемых оборотных штрафов, часть средств от которых пойдет истцам. Это позволит общественникам иметь средства на проведение качественных экспертиз.

14.03.2019 - 17:15
Просморено: 225

Читают сейчас

Яндекс.Метрика