Выбираем тонометр: разные виды приборов и их характеристики

Выбираем тонометр: разные виды приборов и их характеристики

Для измерения артериального давления в домашних условиях удобно пользоваться тонометрами.

Тонометр – удобный диагностический прибор, с помощью которого определяют артериальное давление. Он подходит для домашнего использования, поэтому его можно приобрести для персональной аптечки.

Почему необходимо регулярно следить за АД с помощью тонометра

Для чего необходимо регулярно следить за артериальным давлением, используя тонометр? АД – важнейший показатель состояния здоровья организма. Отклонение показателей давления от норм является тревожным сигналом сердечно-сосудистых заболеваний и напоминает о необходимости обратиться к врачу. Отклонения АД часто связаны со стрессом и повышенными физическими нагрузками.

Но не только болезни изменяют АД. Существенные колебания возможны под влиянием серьезных физических нагрузок, в возбужденном психологическом состоянии и т. д.

Виды приборов и их характеристики

При выборе тонометра для домашнего использования вниманию покупателя будет представлено три разных типа этого прибора:

  • механический,
  • полуавтоматический,
  • автоматический.

В основе работы механических моделей аускультативный метод. Некоторые из них могут иметь встроенный фонендоскоп. На механических тонометрах есть шкала со стрелкой, показывающей АД (систолическое и диастолическое).

Полуавтоматические тонометры работают по осциллометрическому методу. Одни из лучших моделей в этой категории производит компания Omron. Приборы имеют дисплей, на который выводятся цифры, показывающие результат измерений. Укомплектованы они пневматической манжетой и грушей, которая нагнетает в нее воздух. Вы можете купить в СПб тонометры Omron с манжетой подходящего размера. От того, насколько правильно она будет подобрана и расположена на руке, во многом зависит точность измерений. Кроме АД, некоторые устройства этого типа могут фиксировать частоту сердечных сокращений.

Принцип работы автоматических тонометров также основан на осциллометрическом методе. Такие модели наиболее удобны для самостоятельного применения. Накачивание манжеты воздухом происходит в автоматическом режиме без применения груши. Большинство моделей таких тонометров оснащены системой учета индивидуальных особенностей пользователя и в автоматическом режиме определяют необходимый объем воздуха в манжете для определения точных показателей. Результаты измерений можно посмотреть на дисплее.

Дополнительно такие измерительные устройства могут быть оснащены:

  • подсветкой;
  • индикатором движения;
  • индикатором аритмии;
  • дополнительной памятью;
  • системой, контролирующей точность полученных результатов.

Некоторые модели могут иметь адаптер, подключаться к принтеру и компьютеру.

24.01.2020 - 13:13
Просморено: 284

Читают сейчас

Яндекс.Метрика