Особенности проведения и запись на МРТ

Особенности проведения и запись на МРТ

Любая аппаратная диагностическая методика обладает своими особенностями проведения. Пациентам не стоит опасаться вредного излучения или боли во время процедуры, так как сканирование неинвазивно.

Во время нахождения в аппарате МРТ риск ионизирующего облучения биологических тканей абсолютно отсутствует, так как магнитно-резонансное сканирование не предполагает генерации рентгеновских лучей.

Как работает аппарат МРТ?

Для получения высокоточных снимков внутренних структур требуется получение определенных сигналов от клеток организма. Вызвать резонирующую сигнатуру на молекулярном уровне способно мощное магнитное поле природного характера. Данное физическое явление абсолютно безопасно для живых тканей, так как магнитные поля не способны повредить структуру волокон, не накапливаются в тканях и не влияют на генетический код. За многие десятилетия не выявлено ни одного случая негативного влияния МРТ установок на человеческое здоровье.

Когда тело пациента помещается в капсулу аппарата, начинается сканирование. Мощный магнит взывает резонансные колебания атомов водорода в биологических клетках. Эти колебания фиксируются высокочувствительными датчиками и передаются в компьютер. Сигнатура обрабатывается и преобразуется в визуальную картинку – снимок томографа.

Фотоизображения выдаются аппаратом в черно-белой цветовой гамме, однако программа способна различить более 500 оттенков серого спектра. Благодаря такой способности фиксируются даже микроскопические изменения в тканях организма. Машина сравнивает полученные изображения с установленной ранее «нормой» и предупреждает о любом отклонении от нее.

Где проводят МРТ?

Скрингирование в диагностических целях доступно в любой медицинской организации, обладающей необходимой технической базой и обученными специалистами. Центр может быть как государственным, так и частным. Однако не каждая районная поликлиника способна содержать дорогое оборудование и квалифицированных диагностов в штате сотрудников.

Для быстрого поиска медучреждения, в котором можно пройти сканирование, работает единая служба записи города mrt-v-spb.ru/mrt. Портал содержит не только контактную информацию всех зарегистрированных в Санкт-Петербурге клиник, но и отзывы пациентов о них. Организации распределены по рейтингу и ценам на услуги. Перейдите по ссылке, кликните по наименованию процедуры и изучите список центров, предоставляющих запись на искомую услугу. Отметьте понравившиеся предложения и выберите лучшее из них. Запись на диагностику проводится по телефону консультационного центра, указанному в верхней части страницы. Бронируйте время на процедуры через портал и получите скидку 1000 рублей на любой вид томографии.

11.10.2019 - 09:33
Просморено: 269

Читают сейчас

Яндекс.Метрика