Догхантеры активизировались в Петербурге

Догхантеры активизировались в Петербурге

С наступлением весны на улицах Петербурга догхантеры вновь начнут рассыпать отраву для собак. Кинолог дает рекомендации как обезопасить своего питомца.

Наступает весна, а значит, на улицы Петербурга снова выйдут догхантеры. Догхантеры, «волонтеры», которые по собственному желанию занимаются отравлением бездомных собак или их отстрелом. Они «истребляют» собак, чтобы обезопасить близких и общество в целом от возможности быть покусанным, заразится болезнями или паразитами. Впервые данное движение возникло в России в 2006 году, идеологом был профессор РГУТиС, доктор философских наук Владислав Добрынин. С 2011 года движение стало набирать популярность. Причинами его появления стало неспособность муниципальных властей контролировать количество бездомных собак.

Деятельность догхантеров довольно неоднозначно воспринимается в обществе, с одной стороны они помогают контролировать количество бездомных собак, но с другой стороны и выдрессированные домашние собаки страдают намного чаще.

«Наш двор закрыт со всех входов, ключи есть только у домовладельцев. Во внутреннем дворе регулярно находим подброшенную отраву, замаскированную в хлеб или колбасу.  Но во внутреннем дворе выгуливают собак только собственники, бродячие туда не попадают и в следствие страдают только наши собаки», - прокомментировали владельцы собак Петроградского района изданию 78news.

Догхантеры практикуют различные методы «убийства» собак. В основном это отстрел и отравление медицинскими препаратами. Для отстрела используют пневматическое и огнестрельное оружие. Для отравления различные приманки из хлеба, паштета, колбасы и т.п. в которые добавляют различные препараты. Один из самых часто используемых гидразид никотиновой кислоты. У животных после него начинается кислородное голодание, пена изо рта и гибель в конвульсиях в течение 4 часов после того как яд попал в организм. Используют также крысиный яд, цианид, соли синильной кислоты, противотуберкулезные таблетки и другие отравы.

В беседе с журналистом 78news  кинолог дал рекомендации, как обезопасить свою собаку от догхантеров во время выгула. «Не давать собаке зависать на одном месте

больше нескольких секунд, чтобы она не слизала отраву с земли или снега. Ни в коем случае не давать ничего есть с газона. Не давать пить из луж, так как во время дождя отрава стекает в них с газонов. Использовать намордник во время выгула, пройти курс дрессировки – научить собаку ничего не подбирать с земли».

28.02.2019 - 13:17
Просморено: 301

Читают сейчас

Яндекс.Метрика