5 факторов, которые влияют на стоимость полиса автотранспорта

5 факторов, которые влияют на стоимость полиса автотранспорта

Чтобы определить сколько стоит страховка на машину, необходимо понять, что влияет на цену страхового полиса https://www.tinkoffinsurance.ru/ins/osago-product/.

Предоставление необходимых документов

В основном нужно стандартный перечень документов для оформления страховки на автомобиль:

  • удостоверение личности;
  • водительское удостоверение;
  • технический паспорт на автомобиль;
  • свидетельство о регистрации;
  • диагностическая карта;
  • при необходимости, доверенность, если страхователь не является собственником автомобиля.

Ошибки в расчетах исключены, так как все данные проверяются по базе РСА.

Факторы, влияющие на стоимость страхования автомобиля

Марка и модель транспортного средства

Влияние данного фактора обусловлено разницей в цене ремонта автомобиля и степени популярности среди угонщиков.

Размеры и мощность двигателя автомобиля также играют важную роль в определении стоимости страховки. В зависимости от количества лошадиных сил определяется коэффициент, влияющий на цену, он варьируется в пределах от 0,6 (для малолитражек) до 1,6 (для авто с максимальной мощностью).

Противоугонная система

В зависимости от модели сигнализации определяется ее надежность. Страховые компании пристально отслеживают данные, основанные на статистике угонов и формируют специальные перечни противоугонных систем безопасности, которые позволяют существенно снизить риски угона ТП.

Возраст автомобиля

Цена страховки увеличивается в соответствии со старением транспортного средства, так как это повышает риск неисправностей и возможных ДТП из-за этого. Однако, возраст автомобиля учитывается в сумме с такими показателями, как рыночная стоимость авто и его техническое состояние в данный момент.

При покупке подержанного автомобиля, нужно обратить внимание на тот факт, что многие страховые компании вообще не работают с автомобилями старше 8-10 лет.

Рыночная стоимость

Когда страховка оформляется на новый автомобиль, его стоимость определяется, исходя и цены, указанной в договоре купли-продажи. В дальнейшем, цена рассматривается, опираясь на нынешнюю рыночную обстановку и состояние автомобиля.

Стаж вождения

Опыт езды за рулем непосредственно влияет на риск попадания в ДТП. Опытные водители становятся участниками аварий гораздо реже, чем новички в управлении, соответственно и платят за страховку они меньше.

Кроме того, страховые компании учитывают количество нарушений в прошлом периоде и наличие аварий. Водители, проездившие год без ДТП, получают скидку на оформление такого страхового полиса в размере 5%.

31.10.2018 - 11:36
Просморено: 312

Читают сейчас

Яндекс.Метрика