Как правильно подобрать замок на дверь в квартиру

Как правильно подобрать замок на дверь в квартиру

Безопасность квартиры одно из самого важного, ведь именно в ней хранятся все важные вещи, документы и главное – это находятся люди.

Чтобы обезопасить себя и свои вещи, нужно поставить прочную дверь с мощными замками. Но у большинства возникает вопрос, как правильно подобрать замок на дверь в квартиру. Нужно основываться на определенные показатели.

Внутренний механизм замков

  1. Цилиндровый замок. Состоит из цилиндров, которые расположены на разной высоте внутри механизма. Самый популярный из всех механизмов замков. Но и самый легкий для взлома. Взломать его не составит труда.
  2. Ригельные замки. Простые и с минимальным уровнем защиты. Открытие замка происходит при воздействии плоского ключа, который сдвигает ригель;
  3. Сувальдные замки. Один из самых лучших вариантов из всех. Когда ключ попадает в замок, он сдвигает пластины в нужной комбинации. Их может быть разное количество (но не менее 6). Чем их больше, тем лучше защита;
  4. Электронные замки. Тоже качественный вариант. Просто так его не взломать. Открываться он может с помощью пульта, определенной карты, кода и даже при помощи сетчатки глаза. А более инновационные замки открываются с помощью смартфона;
  5. Комбинированные замки. Самый надежный способ. Можно выбрать несколько любых видов замков которые будут работать совместно или отдельно друг от друга.

Способ установки.

Существуют следующие типы установки замков:

  • Врезные. Встраивается прямо в дверь. Внешний вид двери не страдает. Просты в эксплуатации, но их ремонт могут осуществить только профессионалы.
  • Накладные. Устанавливаются на внутреннюю часть двери. Легки в работе и ремонте, но не такие прочные как врезные. Рекомендуется их использовать вместе с врезными.
  • Навесные. Не подходят как самостоятельная защита входной двери. А только используется в дополнении. Больше подходят для дверей в погреб, сараев и так далее.

Класс безопасности.

В зависимости, на сколько легко взломать замки, существуют следующие классы безопасности:

  • 1 класс. Самый стандартный замок с простым механизмом. Такие не рекомендуется устанавливать на входную дверь, так как является низким по уровню защиты.
  • 2 класс. Более надежный. Вор-новичок скорее всего не откроет, а вот опытный специалист взломает его за считание минуты.
  • 3 класс. Такие замки очень хорошие для безопасного жилья. На его взлом потребуется больше времени. А за этот промежуток соседи смогут заметить взлом и позвать на помощь.
  • 4 класс. Самый мощный из всех классов безопасности. Для вскрытия такого замка потребуются дополнительные профессиональные инструменты.
  • Замков очень много и подобрать можно по любым критериям. А какой именно, решать только самому исходя из предпочтений и ценовой политики.

Услуги по установке замков стоят недорого и не смотря на это, если неправильно подобрать замок, его замена доставит вам хлопот, так как данная процедура всегда выполняется в присутствии владельца квартиры и занимает время.

05.05.2020 - 10:30
Просморено: 4442

Читают сейчас

Яндекс.Метрика