Что такое тимбилдинг и зачем он нужен

Что такое тимбилдинг и зачем он нужен

Что такое тимбилдинг и зачем он нужен, разбираем все по полочкам.

Большинству из нас встречалось слово тимбилдинг, но что это такое знают далеко не все. Мы попросили специалистов праздничного агентства «Show Company» рассказать нам об этом виде мероприятий.

В буквальном переводе с английского языка данный термин означает «построение команды». Если говорить, что такое тимбилдинг простыми словами, то это комплекс мероприятий, направленных на создание команды и сплочение коллектива, которые должны повысить эффективность работы каждого сотрудника.

Таким образом, становиться понятно, что корпоративные тимбилдинги – это праздники, которые проводятся для сотрудников, включающие психологические тренинги и командные игры, направленные на получение навыков активной совместной работы всех участников процесса, с целью скорейшего выполнения поставленной задачи.

Исторические факты

Первые упоминания о мероприятиях, ориентированных на укрепление коллектива, а также повышение его сплоченности и целеустремленности, датируются 40-ми годами минувшего века. И уже в 50-х годах данные мероприятия стали максимально приближенными к тем, что сегодня.

Разобравшись, что такое тимбилдинг, и оценив его достоинства, отечественные бизнесмены начали активно использовать эту методику в нашей стране. Ориентировочно это случилось в конце ХХ века. Первым инструментом, который завоевал наибольшую популярность в СНГ, стал бизнес-тренинг, давший толчок развитию всех прочих направлений.

Цели и задачи

Получив определение, что такое тимбилдинг, следует пояснить, для чего и зачем он нужен.

Главные цели рассматриваемых мероприятий можно сформулировать следующими тезисами.

  1. Сформировать у сотрудников чувство единства.
  2. Сделать так, чтобы сотрудничество полностью вытеснило конкуренцию в коллективе.
  3. Выработать доверие и понимание между коллегами.
  4. Научить персонал эффективно взаимодействовать между собой;
  5. Повысить авторитет руководящего состава.
  6. Сплотить коллектив за счет поднятия командного духа.
  7. Обеспечить персоналу психологическую разгрузку за счет неофициальных мероприятий и корпоративных праздников.

Разумеется, не всякий руководитель способен организовать качественные и эффективные мероприятия для сплочения коллектива самостоятельно. По этой причине главы компаний нанимают тех, кто проводит тимбилдинг на профессиональном уровне. Подобных фирм, и специалистов, прекрасно разбирающихся в том, что такое тимбилдинг для сотрудников, сегодня множество. Поэтому подобрать оптимальный вариант не составит труда.

Наглядный пример

Далее попробуем «на пальцах» разъяснить понятие, что такое тимбилдинг, и продемонстрировать, зачем нужны подобные мероприятия. К тому же, станет понятно, почему не следует заниматься тимбилдингом на корпоративах.

Рассмотрим пример знаменитых спартанцев. В данном случае мы говорим о трех сотнях воинов Спарты, спасших Грецию от завоевания персами. Так что же помогло горстке храбрецов несколько дней удерживать многотысячную армию врага? Ответ прост – это сильный «командный дух», когда для каждого конкретного воина приоритетной была задача всего отряда, а не собственная выгода, или даже жизнь.

Такой характер бойцов ковался с детства, чему способствовала грамотная и идеально воплощенная в жизнь система воспитания спартанских воинов, подразумевающая совместное преодоление опасностей и трудностей. Другими словами - командообразование.

А сейчас на секундочку представим, что вместо изнурительных тренировок и совместных походов, сплотивших спартанских воинов, и укрепивших их командный дух, в Спарте практиковались бы совместные посиделки с горячительными напитками. В таком случае исход битвы бы был другим.

Именно поэтому, сегодня многие руководители крупных корпораций и компаний поменьше, а также частных фирм с небольшим штатом сотрудников считают тимбилдинг весьма полезным и обязательным инструментом повышения эффективности бизнеса. Они стремятся создать монолитный коллектив, каждый представитель которого ставит общественные задачи выше личных и готов помогать своим коллегам. Так успешным компаниям удается обойти всех своих конкурентов.

Виды тимбилдинга

Добиться действительно хороших результатов тимбилдинга можно лишь при осуществлении грамотного и продуманного тренинга. Не следует думать, что для сплочения коллектива можно ограничиться так называемыми “веревочными курсами”. Единичное мероприятие, да еще и с «поверхностной» составляющей, ничего не даст. К тимбилдингу нужно относиться серьезно, и привлекать настоящих специалистов.

В настоящий момент существует множество вариантов организации подобных мероприятий, ориентированных на упрочнение связей внутри одной команды. Основные из них мы рассмотрим далее.

Спортивный тимбилдинг. Это самая популярная и востребованная методика командообразующего тренинга. Традиционно подобные мероприятия происходят под видом увлекательных несложных спортивных состязаний, где особых навыков, вроде меткости и силы, не требуется, а приоритетом и залогом успеха является взаимопомощь и взаимопонимание. Именно по такому принципу подбираются задания для тимбилдинга, Сотрудники же чаще всего с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях, ведь это очень весело и полезно.

Ролевой тимбилдинг. Данные мероприятия основываются на модных ныне ролевых играх, но также направлены на сплочение персонала. Для такого тимбилдинга необходим сценарий, а иногда и костюмы. В процессе сотрудникам фирмы раздаются роли, что может быть запланировано заранее или же случайным образом. Далее происходит само действо, где все участники играют определенных персонажей. Очень популярным решением ролевого тимбилдинга являются сценки из реальной жизни компании, в которых сотрудники меняются ролями. Это дает возможность рассмотреть проблему подчиненный/начальник под иным углом, примерив на себя обязанности оппонента.

Мозговой штурм. Такое решение позволяет объединить сотрудников в единой сессии стратегического планирования. Практика показывает, что в таких мозговых штурмах рождаются чрезвычайно интересные идеи, которые часто находят воплощение в реальной жизни. Таким образом, руководство компании получает тройную выгоду:

  • оригинальные идеи;
  • сплочение персонала;
  • оценка кадрового резерва.

Проведение мероприятия

Успех тимбилдинга во многом зависит и от соблюдения правил проведения подобных мероприятий. Основными из них являются:

  • написание сценария, назначение ответственных и выделение средств;
  • заблаговременное назначение даты проведения мероприятия;
  • обеспечение доверительной атмосферы и интересной подачи материала;
  • обязательное приглашение и участие всех сотрудников.

Специалисты по тимбилдингу утверждают, что на мероприятии ни в коем случае не должно быть формальностей, должностей и регалий. Также персонал следует хорошо накормить. Это позволит каждому участнику расслабиться и раскрыть свой потенциал.

После мероприятия следует провести детальный анализ, и учесть все аспекты, когда что-то пошло не так. Необходимо понимать, что цель тимбилдинга должна быть четко определена, а его проведение следует доверить специалистам. Однако контролировать сам процесс все равно должен руководитель.

26.04.2019 - 23:39
Просморено: 337

Читают сейчас

Яндекс.Метрика