Значительные изменения в ПДД с 1 Июля 2015

Значительные изменения в ПДД с 1 Июля 2015

Новые поправки в ПДД вступают в силу с 1 июля 2015 года на всей территории России. Основные изменения касаются увеличения размера штрафов, усиления и ужесточения наказаний за нарушения правил. Также поправки вносят изменения как в порядок фиксации дорожно-транспортных происшествий, так и в порядок действий водителей, участников ДТП. У пешеходов, как равноправных участников дорожного движения, теперь тоже появились новые обязанности.
Вводится уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. Если ранее водителю уже выписывался штраф за вождение в пьяном виде, то повтор такого нарушения грозит уголовной ответственностью и лишением свободы.

При ДТП участники не обязаны ждать приезда стражей правопорядка. Главное, по новым правилам, убрать транспортные средства с проезжей части и не мешать другим участникам дорожного движения. Но это возможно при соблюдении ряда условий: у участников ДТП нет взаимных претензий друг к другу, в ДТП нет погибших или пострадавших, произведена фото и видео фиксация места ДТП, составлена схема движения транспортных средств в момент аварии.

Ужесточения правил коснулись и пешеходов. Если раньше для пешеходов были лишь рекомендации, которые могли наказываться устными предупреждениями от сотрудников ДПС, то теперь пешеходов обязали надевать на себя специальные светоотражатели или световозвращатели, если пешеход движется по обочине дорог общего назначения в темное время суток вне городов и населенных пунктов. За невыполнение данного требования на пешехода может быть наложен штраф в размере от 500 рублей.

02 Jul, 2015 - 10: 53
Поделиться: